Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Белоруссия в 2011 г. планирует начать реализацию двух энергопроектов на $8 млн с участием ПРООН/ГЭФ
23.05.2011
Белоруссия совместно с Программой развития ООН и Глобальным экологическим фондом в 2011 г. намерена приступить к реализации двух новых проектов в сфере энергоэффективности жилых зданий и ветроэнергетики с общим бюджетом более $8 млн. Об этом сказал заместитель председателя Госстандарта - директор Департамента по энергоэффективности Леонид Шенец на международном научно-практическом семинаре Белорусского промышленного форума, сообщает корреспондент БЕЛТА.

На мероприятии с докладами по вопросам повышения энергоэффективности выступили представители научных и общественных организаций, а также крупнейших промышленных предприятий Белоруссии.

Леонид Шенец подчеркнул важность сотрудничества Белоруссии с международными организациями, в частности с Программой развития ООН и Глобальным экологическим фондом. В течение последних лет в рамках совместных инициатив было реализовано два масштабных проекта на сумму более чем $4,5 млн.

Постоянный представитель ООН/ПРООН в Белоруссии Антониус Брук отметил, что "наблюдаемое в последние годы стремительное развитие энергосберегающих технологий открывает большие перспективы перед "зелеными" проектами в Белоруссии, и Программа развития ООН наряду с другими донорами готова предоставить свой опыт и ресурсы правительству Белоруссии для поддержания стремлений страны в разработке эффективных механизмов использования экологически чистых технологий".

В Белоруссии практически отсутствуют собственные запасы ископаемого топлива. В результате ежегодные затраты государства на энергообеспечение в условиях роста цен на энергоносители постоянно увеличиваются. Их доля в 2009 г. достигла 24% от валового внутреннего продукта (ВВП). Поэтому в настоящее время энергосбережение является приоритетом национальной политики Белоруссии.

Руководитель Проекта ПРООН/ГЭФ Александр Гребеньков рассказал о предварительном анализе политики и мер в области повышения энергоэффективности в Белоруссии. С 1996 г. в стране реализованы три республиканские программы энергосбережения, ежегодно осуществляются региональные и отраслевые программы. За это время энергоемкость ВВП сократилась примерно на 65%. При этом за последние пять лет энергоемкость снизилась почти на 30%, инвестиции в мероприятия по энергоэффективности выросли более чем в 3 раза и достигли почти 3,5% от ВВП. Доля возобновляемых источников энергии (ВИЭ) в балансе котельно-печного топлива увеличилась почти в полтора раза по сравнению с 2005 г. и составила 13,1%.

Таким образом, благодаря целенаправленной политике государства через разработку и реализацию программ энергосбережения за последние 15 лет в стране достигнуто более чем пятикратное сокращение углеродоемкости экономики и двукратный рост доли возобновляемой энергии.

"Дальнейшая значительная экономия ТЭР возможна только при условии введения экономических рычагов для технического перевооружения и замены энергоемкого оборудования, создания инфраструктуры для ВИЭ и внедрения энергоэффективных технологий как на стороне производства и передачи энергии, так и на стороне ее потребления. Данные мероприятия требуют вложения значительных объемов финансовых средств и реализуются в течение более продолжительного времени. Поэтому в Директиве №3 ставится задача создания целостной системы политики и мер, способствующей повышению эффективности использования всех видов топлива и энергии", - отметил Александр Гребеньков.

Организаторами семинара "Энергосбережение - инновационный путь развития" стали Департамент по энергоэффективности Госстандарта Беларуси и Проект ПРООН/ГЭФ "Устранение препятствий в повышении энергетической эффективности на предприятиях государственного сектора Белоруссии". Проект является совместной инициативой Глобального экологического фонда, Программы развития ООН, Европейской экономической комиссии ООН и Департамента по энергоэффективности Госстандарта Беларуси. На его финансирование выделен грант ГЭФ в размере $1,4 млн. Сроки реализации проекта: январь 2007 - декабрь 2011 г.
<< Май, 2011 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ