Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Россия и ЕС обсудили возможность применения Конвенции Эспо в реализации проекта "Северный поток"
24.05.2011
В Минприроды России прошел совместный Семинар Россия-ЕС по оценке опыта применения Конвенции Эспо в реализации проекта "Северный поток".

В ходе семинара, состоявшегося 20 мая, представитель Министерства охраны окружающей среды Финляндии и национальный координатор Конвенции Эспо Ранакаллио Сейа вручила директору Департамента международных отношений Минприроды России Нуритдину Инамову доклад финской стороны о результатах экологического мониторинга строительства газопровода Северный поток в исключительной экономической зоне Финляндии за 2010 год.

Российский доклад, содержащий результаты мониторинга по ключевым показателям за 2010 г., был передан финской стороне в марте 2011 г.

Результаты экологического мониторинга в российском секторе, где уже завершена прокладка первой нитки газопровода, свидетельствуют о соответствии целевых прогнозных показателей, заявленных в международном и российском материалах по Оценке воздействия на окружающую среду (ОВОС) газопровода.

На семинаре Нуритдин Инамов отметил: "Впервые совместными усилиями природоохранных ведомств Балтийского региона удалось объединить международные и национальные экологические требования пяти стран Балтийского региона при строительстве крупного инфраструктурного объекта".

Важным практическим результатом совместной работы по международной ОВОС стала разработка для всех этапов реализации "Северного потока" конкретных планов: экологического мониторинга окружающей среды, восстановления морского дна после укладки труб, предотвращения загрязнения, управления отходами, оповещения и реагирования в чрезвычайных ситуациях.

По словам Инамова экологические исследования Балтийского моря имели беспрецедентный характер по своим масштабам и глубине. Для обеспечения надежности и безопасности газопровода был избран оптимальный маршрут, скорректированный с учетом экологически чувствительных зон, объектов культурного наследия и важных судоходных маршрутов, а также особых зон, служащих экономическим или рекреационным целям.

По данным уполномоченных российских органов государственной власти, указанные выше программы выполняются в полном объеме.

В ходе встречи стороны отметили приобретение бесценного практического опыта подготовки ОВОС с учетом исполнения экологических требований стран Конвенции Эспо; Швеции, Финляндии, Дании, Германии, России.

Россия на добровольной основе взяла на себя обязательства выполнять требования Конвенции Эспо, подчеркнул Инамов. В течение трех лет проводились международные консультации с представителями официальных органов и общественности стран Балтийского моря с целью приведения доклада в соответствие требованиям Конвенции Эспо. Министерство природных ресурсов и экологии РФ обеспечило полное выполнение Россией всех требований Конвенции.

Целью принятой в 1991 году Конвенции Европейской экономической комиссии (ЕЭК) ООН об оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте (Конвенция Эспо) является осуществление мер по предотвращению и сокращению значительного вреда трансграничного воздействия в результате планируемой хозяйственной деятельности.
<< Май, 2011 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ