Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Белоруссия обладает потенциалом добычи нефти на период до 2080 г. - "Белоруснефть"
25.05.2011
Расчеты, которые провели специалисты и ученые, показывают, что республика обладает потенциалом добычи нефти на период до 2080 г. Об этом сообщил сегодня корреспонденту БЕЛТА доктор геолого-минералогических наук, помощник генерального директора РУП "Производственное объединение "Белоруснефть" Валерий Бескопытный. Он принимает участие в республиканской научно-практической конференции "Потенциал добычи горючих ископаемых в Белоруссии и прогноз его реализации в первой половине 21 века", которая проходит в Речице 25-27 мая.

Речь идет исключительно об экономически выгодной добыче углеводородов. Согласно прогнозам в последующие годы уровень добычи ценного стратегического сырья, пусть постепенно, но все же будет неуклонно снижаться. В частности, к 2030 г. белорусские скважины смогут давать примерно 500-600 тыс. тонн нефти. "Дело в том, что самые крупные месторождения нефти в республике были открыты еще в 60-70 годы прошлого столетия и сейчас находятся на заключительной стадии разработки. Вновь открываемые, к сожалению, таким потенциалом уже не обладают", - отметил специалист.

Тем не менее белорусские и зарубежные ученые сходятся во мнении, что на территории страны реально разведано только 50% потенциальных запасов нефти. Об этом свидетельствует тот факт, что ежегодный прирост разведанных запасов остается на стабильном уровне и составляет 70-80% от существующего уровня добычи. Положительный прогноз на такую продолжительную "жизнь" нефтяной отрасли основывается и на том, что с каждым годом должны совершенствоваться методы поиска нефти и разведки месторождений. "Еще не открыты месторождения на больших глубинах, нетрадиционные месторождения, поиск которых затруднен. Еще не исчерпаны возможности по совершенствованию технологии нефтедобычи, чтобы извлекать из скважины не 30% объема найденной нефти, как это происходит сейчас, а 70-80%. Одним словом, резервов более, чем достаточно", - констатировал Валерий Бескопытный.

На конференции ученые должны будут проанализировать и обобщить опыт по поискам, разведке и разработке углеводородного сырья и твердых горючих ископаемых (горючие сланцы, бурый уголь) в республике и смежных регионах, а также выработать стратегию освоения этих ресурсов на 2011-2050 гг. Планируется заслушать более 40 докладов, изучить почти 70 стендовых работ.

В числе участников мероприятия руководители и специалисты Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды, концерна "Белнефтехим", ПО "Белоруснефть", РУП "Белгеология", РУП "БелНИГРИ", РУП "БЕЛГЕО", Института природопользования НАН Белоруссии, компании "Нефтегаз Украины", Института нефти и газа (г.Краков) и другие.
<< Май, 2011 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ