Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Минэнерго не исключает возможности покупки "Роснефтегазом" НПЗ в европейской части России уже в 2011 г.
01.06.2011
Министерство энергетики (Минэнерго) РФ не исключает возможности покупки государственной компанией ОАО "Роснефтегаз" нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) в европейской части РФ уже в 2011 г. Как передает РБК, об этом журналистам сегодня сообщил заместитель министра энергетики РФ Сергей Кудряшов по итогам совещания в Минэнерго с независимыми операторами нефтепродуктов, где обсуждалась создавшаяся на топливном рынке ситуация. Отвечая на вопрос, возможна ли покупка НПЗ в этом году, С.Кудряшов подтвердил: "В этом".

По его словам, пока окончательного решения по данному предложению Минэнерго РФ нет. "Мы считаем, что если покупка произойдет, то это позволит создать реальный независимый маркер на рынке нефтепродуктов". С.Кудряшов отметил, что такой маркер был при группе башкирских НПЗ, однако с приходом АФК "Система" (основной акционер ОАО "АНК "Башнефть") он исчез, поскольку "Башнефть" является вертикально интегрированной нефтяной компанией (ВИНК).

Кроме того, отвечая на вопрос о потенциальном выделении всех НПЗ из структуры ВИНКов, замминистра энергетики РФ пояснил: "Мы таких предложений не поддерживаем". Рассуждая о перспективах не приобретения, а строительства нового НПЗ для создания такого маркера, С.Кудряшов сказал, что строительство займет, как минимум, 5 лет, и решить существующие задачи таким образом не удастся.

Напомним, по сообщениям некоторых СМИ, Министерство энергетики РФ и Министерство экономического развития РФ рассматривают идею покупки государственной компанией "Роснефтегаз" нефтеперерабатывающего завода на территории России для переработки на нем нефти независимых производителей и мелких и средних компаний. Подразумевается, что поставки компаний не должны превышать 10% от добычи или объема углеводородов. Эта мера может привести к регулированию цен на внутреннем рынке нефтепродуктов.
<< Июнь, 2011 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ