Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Басманный суд Москвы сегодня допросит М.Ходорковского по делу бывшего главы подконтрольной "ЮКОСу" компании
02.06.2011
Басманный суд Москвы в четверг допросит в качестве свидетеля экс-главу "ЮКОСа" Михаила Ходорковского, вызванного по ходатайству защиты бывшего руководителя подконтрольной "ЮКОСу" компании "Фаргойл" гражданина Испании Антонио Вальдес-Гарсиа, сообщил агентству РАПСИ адвокат Ходорковского Вадим Клювгант.

"Нам известно со слов адвоката, представляющего интересы Вальдес-Гарсии, что суд удовлетворил соответствующее ходатайство о вызове Ходорковского и, если его доставят и он сочтет возможным, он даст свои показания", - отметил защитник.

Он также добавил, что в четверг на заседании в Басманном суде планирует присутствовать кто-то из адвокатов экс-главы "ЮКОСа". Однако, по его словам, пока не решено, кто именно.

Как ранее сообщал пресс-центр Ходорковского и бывшего руководителя МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева, допрос последнего назначен на пятницу 3 июня.

Вальдес-Гарсиа в 2007 г., находясь под подпиской о невыезде, скрылся от правоохранительных органов. Он проходил фигурантом дела в отношении бывших руководителей подконтрольных "ЮКОСу" компаний по обвинению в хищении $13 млрд. Тогда Басманный суд Москвы признал экс-директора компании "Ратибор" Владимира Малаховского и бывшего замдиректора дирекции внешнего долга "ЮКОСа" Владимира Переверзина виновными и приговорил их к 12 и 11 годам лишения свободы. В настоящее время Вальдес-Гарсиа обвиняется по части 3 статьи 174.1 УК РФ (легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления организованной группой) и по части 4 статьи 160 УК РФ (присвоение или растрата). Санкции данных статей предусматривают до десяти лет лишения свободы.

Заочный процесс в отношении Вальдес-Гарсии начался в ноябре 2008 г., однако в феврале 2009 года в нем был объявлен перерыв. Генпрокуратура инициировала объявление обвиняемого в розыск. Слушания по его делу продолжились в конце 2010 г.

По итогам рассмотрения первого дела Ходорковский и Лебедев в 2005 г. получили по восемь лет лишения свободы. Суд признал их виновными в ряде экономических преступлений, в том числе в мошенничестве. В декабре 2010 г. Хамовнический суд Москвы, рассмотрев второе дело в отношении Ходорковского и Лебедева, приговорил их к 14 годам колонии по обвинению в хищении 200 млн тонн нефти и отмывании выручки. Мосгорсуд 24 мая смягчил им наказание на один год. С учетом первого приговора и проведенного в заключении времени, срок наказания экс-главы "ЮКОСа" и бывшего руководителя МФО МЕНАТЕП истекает в 2016 г., пишет Прайм-ТАСС.
<< Июнь, 2011 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ