Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Законопроект о подготовке к затоплению ложа Богучанской ГЭС будет рассмотрен в начале июня
02.06.2011
Законопроект "Об отдельных мерах по подготовке части территории Иркутской области к затоплению" планируется рассмотреть на сессии Законодательного Собрания Иркутской области 8 июня в первом чтении. Как сообщили Regnum в заксобрании, комитет по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве решил рекомендовать принять законопроект на сессии в первом чтении, собрать рабочую группу и подготовить поправки в документ в рамках второго чтения.

Закон должен урегулировать получение жителями затопляемых территорий жилья, земельных участков и компенсаций в связи с затоплением ложа водохранилища Богучанской ГЭС, запуск которой намечен на конец 2011 г.

В законопроекте прописано, что площадь жилого помещения будет зависеть от количества человек, живущих в подлежащем к затоплению доме, а не из фактической площади дома. На одного человека полагается 33 кв. метра, на двух - 42 кв. метра, на семью, состоящую более чем из трех человек - по 18 кв. метров на каждого.

Как рассказал министр строительства Александр Орешков, площадь рассчитывается по количеству реально живущих в доме людей, а не прописанных в нем. Специальная комиссия будет ходить по дворам и считать людей. Согласно законопроекту, будут компенсироваться расходы на переезд с багажом весом до 1 тонны на одного человека. За земельный участок, попадающий в зону затопления, дадут другой участок в Усть-Илимском районе или соответствующую денежную компенсацию.

Выступивший на заседании комитета мэр Усть-Илимского района Виталий Хомяков рассказал, что жители затопляемых поселков очень остро реагируют на все вопросы, связанные с переселением. Больше всего, по словам мэра, люди возмущены нормами компенсации перевоза багажа, так как тонна на человека - слишком мало, фактом не предоставления жилья, если человек уже имеет его за пределами зоны затопления, а также тем, что люди должны доказывать свое фактическое проживание в домах.

В ходе обсуждения, документ подвергся критике со стороны депутатов. Так, например, депутат Светлана Дитрих отметила, что при расчетах нормативов будущего жилья нарушено федерального законодательство, согласно которому площадь помещения и количество комнат должны быть равны тому, что человек утрачивает при переезде. Председатель комитета по социально-культурному законодательству Ирина Синцова обратилась с просьбой подготовить подробный график переселения. "Такой переезд тяжел для людей даже психологически, ведь приходится полностью менять условия жизни. Люди должны знать, к кому числу они должны быть готовы", - подчеркнула она. Председатель комитета по бюджету Сергей Курилов обратил внимание на то, что законопроект не должен просто обещать людям компенсации. "Необходимы гарантии правительства региона. Должны быть предусмотрены деньги, а этого пока не сделано", - заявил он.

Депутаты Законодательного Собрания признали, что законопроект требует серьезной доработки, но не принять его на ближайшей сессии нельзя, поскольку нарушатся сроки подготовки к затоплению ложа БоГЭС. Председатель комитета Юрий Фалейчик заметил, что вопрос с переселением граждан непозволительно затянут и его нужно решать оперативно. "Мы вынуждены рассматривать его в чрезвычайном режиме, хотя готов законопроект был еще в ноябре 2010 г., но почему-то не вносился в Законодательное Собрание", - подчеркнул он.
<< Июнь, 2011 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ