Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

В. Янукович подписал закон о списании с ТЭК более 24 млрд грн задолженности за газ
02.06.2011
Президент Украины Виктор Янукович подписал закон, предусматривающий комплексное списания задолженности местных бюджетов перед предприятиями, осуществляющими поставку тепловой энергии для населения, между предприятиями топливно-энергетического комплекса за природный газ и электрическую энергию которая образовалась за период с 1997 г. по 2010 г. в сумме свыше 24 млрд грн. Об этом сообщает РБК-Украина.

Также Президент подписал соответствующие изменения в Налоговый кодекс Украины о вопросах налогообложения природного газа и электрической энергии.

Законом предусматривается комплексное списание задолженности включая пени и штрафы в частности:

задолженность за потребленный природный газ:
- 4 млрд 916 млн грн - долг с пеней и штрафами теплоснабжающих предприятий за природный газ перед ДК "Газ Украины";
- 7 млрд 402 млн грн - долг с пеней и штрафами субъектов хозяйствования по поставке природного газа по регулируемому тарифу (облгазы) перед ДК "Газ Украины";
- ДК "Газ Украины" перед Национальной акционерной компанией "Нафтогаз Украины" в пределах суммы, которая списывается предприятиям, которые производят, транспортируют и поставляют тепловую энергию населению и субъектам хозяйствования, осуществляющим поставки природного газа по регулируемому тарифу (Облгазам) перед "Газ Украины" - 12 млрд 318 млн грн.

задолженность за потребленную электрическую энергию:
- субъектов хозяйствования по поставке электрической энергии по регулируемому тарифу (облэнерго) перед ГП "Энергорынок" на сумму 1 млрд 8,2 млн грн.
- ГП "Энергорынок" перед предприятиями - производителями электрической энергии на аналогичную сумму - 1 млрд 8,2 млн грн.
- ГП "Энергорынок" перед предприятиями по передаче электроэнергии магистральными и межгосударственными электросетями 861,4 млн грн.
- ГП "Энергорынок" перед фондом ветроэнергетики 310,5 млн грн.

Как говорится в пояснительной записке, принятие законопроекта "позволит улучшить финансово-экономическую ситуацию в сфере газоснабжения, электроснабжения и жилищно-коммунальном хозяйстве, создать условия для надлежащего функционирования сферы газоснабжения, теплоснабжения, электроснабжения, положительно повлияет на снижение социальной напряженности, вызванной неэффективным регулированием деятельности предприятий жилищно-коммунального хозяйства, предприятий газо-и электроснабжения".

Напомним, 12 мая Верховная Рада Украины (ВР) приняла соответствующий законопроект. Инициированный фракцией Партии регионов, законопроект, поддержали 256 народных депутатов.

Также парламентарии внесли соответствующие изменения в Налоговый кодекс Украины, приняв за основу и в целом законопроект о вопросах налогообложения природного газа и электрической энергии (№ 8352 от 5 апреля 2011 г.).
<< Июнь, 2011 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ