Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Экспертные советы при ФАС России обсудили условия проведения конкурентных биржевых торгов нефтепродуктами
07.06.2011
3 июня в Федеральной антимонопольной службе (ФАС России) состоялось совместное заседание Экспертного совета по развитию конкуренции на рынке нефти и нефтепродуктов при ФАС России и Экспертного совета по развитию конкуренции на финансовых рынках (секция по рынку ценных бумаг) при ФАС России.

В заседании приняли участие представители Государственной Думы Российской Федерации, Минэкономразвития России, Минэнерго России, ФСФР России, а также Российского Биржевого Союза, МООП "ФинПотребСоюз", товарных бирж, нефтяных компаний и участвующих в биржевых торгах нефтепродуктами брокеров, рейтинговых агентств.

На заседании обсуждались вопросы создания условий для проведения конкурентных биржевых торгов с участием монополистов, формирования ликвидности и справедливых рыночных цен на биржевых торгах нефтепродуктами.

"Несмотря на количественный рост показателей биржевых продаж ФАС России не устраивает само качество биржевых торгов, — отметил заместитель руководителя ФАС России Анатолий Голомолзин. — Нет регулярности проведения торговых сессий. Очень часто реализуются крупные заявки (более половины сделок имеют объем от 2 тыс. тонн и выше), отсекая мелких независимых участников. Есть участники торгов, которые не могут приобрести топливо на бирже (их 12%). А есть те заявки, которые удовлетворяются всегда (10%) или чьи заявки удовлетворяются в более половины случаев (16%). Об отсутствии нормальных рыночных торгов свидетельствует и тот факт, что 18% покупателей покупают товар только у одного продавца. В подавляющем числе случаев это компании входящие в одну группу лиц. Вопросы у ФАС в связи с этим имеются как к нефтяным компаниям, так и к биржам".

В свою очередь заместитель руководителя ФАС России Андрей Кашеваров сообщил, что в ходе проверок ФАС России установлены случаи, когда сделки заключались до подачи всех заявок, а также были распространены случаи необоснованного экономического поведения, когда продавец сам выбирал покупателя, заключая сделки не по встречным заявкам. "Это адресные сделки по нерыночным ценам", — подчеркнул Андрей Кашеваров. Среди других нарушений он отметил задержки прохождения заявок отдельных заявителей, а также периодическое заключение сделок по несовпадающим заявкам.

По результатам заседания эксперты приняли решение разработать рекомендации по проведению конкурентных биржевых торгов нефтепродуктами и направить их товарным биржам. Также, принято решение о совместной проработке ФАС России и ФСФР России вопроса создания межведомственного совета и сформировать предложения по совершенствованию законодательства, регулирующего биржевую торговлю товарами.
<< Июнь, 2011 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ