Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Минприроды России разрабатывает меры по привлечению малых и средних (юниорных) компаний к геологоразведочной деятельности
08.06.2011
Заместитель Министра природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской провел совещание по вопросам совершенствования законодательства и повышения роли юниорных компаний в развитии минерально-сырьевой базы Российской Федерации.

По словам Донского существующий сегодня зарубежный опыт юниорского участия в воспроизводстве МСБ вполне эффективен и может быть использован в России. "По нашему мнению система производства и финансирования геологоразведочных работ на твердые полезные ископаемые и благородные металлы в Канаде и Австралии вполне продумана, и позволяет повысить геологическую изученность территории страны за счет частного капитала, прирастить минерально-сырьевую базу, создать дополнительные рабочие места", - подчеркнул он.

На совещании присутствовали представители Всеросийского научно-исследовательского геологического института им. А.П. Карпинского и компаний-недропользователей: "Ovoca Gold Plc", ОАО ГМК "Норильский никель", ГК "Петропавловск", ОАО "Полюс Золото", ООО "Руссдрагмет", ОАО "СУЭК".

Участники совещания выделили ряд причин, сдерживающих привлечение частного бизнеса к геологоразведке. В частности, они отметили отсутствие у пользователя недр, открывшего крупное месторождение, гарантий на получение права его промышленного освоения и неразвитость рынка геологической информации.

Среди других причин были отмечены сложная процедура предоставления в пользование участков недр федерального значения, наличие административных барьеров при предоставлении участков недр для геологического изучения и отсутствие в Российской Федерации рынка венчурного капитала.

В сентябре текущего года решено провести выездное совещание в Дальневосточном федеральном округе, посвященное рассмотрению концепции участия юниорных компаний в развитии минерально-сырьевой базы Российской Федерации и совершенствования законодательства в этой сфере.
<< Июнь, 2011 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ