Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

ФАС России возбудила дела в отношении двух ведущих сырьевых бирж страны
09.06.2011
8 июня Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) возбудила дела в отношении НП "МБНК" и ЗАО "СПбМТСБ".

ФАС России усматривает в деятельности двух ведущих бирж страны признаки нарушения пункта 2 части 1 статьи 17 Федерального закона "О защите конкуренции", выразившиеся в нарушении порядка определения победителя или победителей торгов при проведении торгов, которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению или устранению конкуренции.

В ходе внеплановых выездных проверок, проведенных весной 2011 года за период с 01.09.10 по 31.01.11гг. деятельности трех нефтяных площадок - Некоммерческого партнерства "Межрегиональная Биржа Нефтегазового Комплекса" (НП "МБНК"), Закрытого акционерного общества "Санкт-Петербургская Международная Товарно-сырьевая Биржа" (ЗАО "СПбМТСБ"), Закрытого акционерного общества "Биржа "Санкт-Петербург" (ЗАО "Биржа "Санкт-Петербург"), ФАС России выявила признаки нарушения двумя биржевыми площадками порядка определения победителей биржевых торгов нефтепродуктами, который установлен правилами биржевой торговли НП "МБНК" и ЗАО "СПбМТСБ".

Согласно актам проведенной проверки, сделки заключались при отсутствии совпадающей цены заявки на покупку с ценой заявки на продажу биржевого товара, отсутствовали сделки при наличии совпадающих по цене заявок на покупку и продажу биржевого товара, а также сделки заключались раньше выставления одной из заявок на покупку либо продажу биржевого товара и в отсутствие соответствующих заявок на продажу биржевого товара.

В ходе проверок ФАС России установила случаи необоснованного экономического поведения, когда продавец сам выбирал покупателя, заключая сделки не по встречным заявкам. При проведении анализа реестров сделок было установлено, что сделки заключались не только по большей цене покупателя, но также и по большей цене продавца, так как его заявка поступила раньше и являлась по цене более выгодной для покупателя, чем заявка самого покупателя.

Кроме того, биржевая торговля на НП "МБНК" и ЗАО "СПбМТСБ" проходила в условиях отсутствия анонимности торгов, поскольку информация о лицах, подавших заявки на продажу товара, была известна другим участникам торгов путем сопоставления базисов поставки с деятельностью вертикально-интегрированных нефтяных компаний (ВИНК).

В ближайшее время ФАС России определит даты заседаний комиссий ФАС России по рассмотрению антимонопольных дел в отношении бирж.
<< Июнь, 2011 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ