Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Проекты газопроводов ITGI и ТАР далеки от завершения, в отличие от Nabucco - RWE
10.06.2011
Проекты газопроводов ITGI (Турция-Греция-Италия) и ТАР (Трансадриатический газопровод) далеки от завершения в отличие от Nabucco. Как передает Новости-Азербайджан, об этом сообщил директор по поставкам германской компании RWE Вольфганг Питерс на 18 международной нефтегазовой конференции "Нефть и газ Каспия-2011".

Проекты ITGI и ТАР, наряду с Nabucco, входят в Южный энергетический коридор, по которому планируется осуществлять поставки газа из прикаспийского региона на европейский рынок.

Проект ITGI протяженностью около 800 километров предполагает транспортировку каспийского газа по маршруту Турция - Греция - Италия. Мощность трубопровода предполагается на уровне 8-10 млрд кубометров. Акционерами газопровода являются греческая газовая компания Depa и итальянская Edisson.

По газопроводу TAP протяженностью 520 километров планируется поставлять газ в Юго-Восточную Италию через Грецию и Албанию. Начальная пропускная способность его планируется в 10 миллиардов кубических метров газа в год с доведением до 20 млрд кубических метров.

Проект Nabucco предполагает транспортировку природного газа из каспийского региона в европейские страны в обход России через Азербайджан, Грузию, Турцию, Болгарию, Венгрию, Румынию и Австрию. Он рассчитан на ежегодную транспортировку 31 миллиарда кубометров газ, что составит не более 5% потребностей в газе Европейского союза (ЕС) в 2020 г.

"ITGI и ТАР еще далеки до завершения. Им еще придется договариваться в Турции по многим вопросам. Есть коммерческая неопределенность, коммерческие риски, которых вы можете избежать, используя именно Nabucco", - сказал Питерс.

Он акцентировал также внимание на окупаемости проекта Nabucco, подчеркнув, что транспортные расходы по доставке газа потребителям по нему очень высоки по сравнению с поставками российского газа в Германию, а также то, что "трубопровод должен быть заполнен, а не лежать два года незаполненным", имея ввиду использование предполагаемых источников газа для проекта.

"И только тогда газ превратится в доходы", - сказал Питерс.

Он сказал также, что Европа планирует потратить до 2030 года на энергоресурсы до $500, отметив, что это составит всего 2% валового продукта.
<< Июнь, 2011 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ