Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Газпром" обратился в Стокгольмский арбитраж в связи с действиями Литвы
15.06.2011
Во вторник поставщик российского природного газа "Газпром" обратился в Стокгольмский арбитраж с просьбой в срочном порядке запретить судам Литвы решать дело о расследовании деятельности компании Lietuvos dujos, сообщает DELFI со ссылкой на Министерство энергетики.

"Этот шаг "Газпрома" еще раз показывает, что реформа сектора природного газа согласно требованиям Европейского Союза необходима. Надеюсь, что новый Закон о природном газе будет принят в Сейме еще во время весенней сессии", - заявил министр энергетики Арвидас Секмокас.

Министерство утверждает, что из-за таких действий компании не прерывает переговоры о ценах на газ, однако интересы Литвы будут защищатся всеми законными способами.

Министерство энергетики стремится к тому, чтобы "Газпром" отозвал своих представителей в компании Lietuvos dujos Валерия Голубева и Кирилла Селезнева. Как утверждает министерство, они действуют не в интересах Lietuvos dujos, а "Гапрома".

Министерство полагает, что таким образом российский монополист пытается оказывать давление на Сейм, чтобы препятствовать принятию новой редакции Закона о природном газе, который предусматривает отделение транспортировки газа от магистральных газопроводов.

Ранее В.Голубев утверждал, в планах "Газпрома" - тяжба с Литвой, не собирается уступать в вопросе цен.

"Будем судиться, они проиграют. Они проиграют в любом суде. На самом деле, никакого нарушения обязательств (со стороны "Газпрома" - ред.) не было. Формула цены была принята литовским правительством в 2008 г., до применения третьего энергопакета. В 2009 и в 2010 г. мы ничем не ухудшили положения Литвы", - заявил Голубев в апреле.

Литва покупает газ по одной из самых больших цен в Европе.

27 мая 2010 г. правительство Литвы утвердило новые установки закона о природном газе с целью осуществления третьего энергопакета ЕС, который предусматривает отделение транспортировки газа от магистральных газопроводов.

Напомним, министерство энергетики нанимает юристов, которые будут представлять Литву в Международном арбитражном суде. На услуги этих специалистов министерство намерено выделить до ┬4 млн. (13,81 млн. литов). Предусмотрен договор на 48 месяцев.

Напомним, что правительству Литвы принадлежат 17,70% акций Lietuvos dujos, "Газпрому" - 37,06%, немецкой компании E.ON Ruhrgas International - 38,9%.
<< Июнь, 2011 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ