Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

М.Фрадков: В конце 2004 г. правительство РФ планирует рассмотреть ход реформирования электроэнергетики, в том числе и способы обособления ОГК
25.06.2004

Председатель правительства Российской Федерации Михаил Фрадков сегодня, 25 июня, провел совещание по представленному Минэкономразвития проекту директив представителям государства в Совете директоров РАО "БЭС России" для голосования по вопросу обособления от РАО "ЕЭС России" оптовых генерирующих компаний (ОГК).


Как сообщает департамент правительственной информации, в совещании приняли участие А.Жуков, В.Христенко, Г.Греф, В.Назаров (ФАУФИ), С.Новиков (ФСТ). По окончании совещания председатель правительства РФ заявил: "Вопрос обособления ОГК привлекает особое внимание общественности. Предложенное решение носит концептуальный характер и затрагивает интересы широкого круга лиц: субъектов Российской Федерации, где расположены ТЭЦ, акционеров РАО "ЕЭС России" и участников рынка ценных бумаг, потребителей электроэнергии, и, в широком смысле, все население страны.


Понятна обеспокоенность инвесторов. Решение этого вопроса является важным для определения инвесторами своей экономической стратегии. Принятие решения в этой сфере вне контекста утвержденных правительством Основных направлений реформирования электроэнергетики не способствуют созданию у участников рынка ясной перспективы, необходимой для бизнес- планирования. Очевидно, что сегодня необходимы ускорение реформирования электроэнергетики, синхронизация проводимых процессов в этой области в рамках Основных направлений".


На это было обращено внимание руководителей федеральных органов исполнительной власти - участников совещания. По словам М.Фрадкова, задача правительства - дать обществу четкие и ясные ответы на весь комплекс вопросов, касающихся энергетической реформы.


Вопрос обособления ОГК является одним из элементов этой реформы и к принятию решения по этому поводу правительство должно приступать после всесторонней оценки хода реализации реформы с учетом степени развитости рынков электроэнергии, свободы ценообразования на них, и условий доступа к рыночной инфраструктуре. Это даст возможность правительству и инвесторам объективно оценить стоимость ОГК.

Решение этих и других вопросов заложено в плане мероприятий по реформированию электроэнергетики на 2004-2005 годы, перерабатываемого в настоящее время с учетом проходящей административной реформы. "В конце текущего года правительство планирует рассмотреть ход реформирования электроэнергетики на своем заседании, детально проанализировать эффективность проделанной с 2001 года работы, наметить дальнейшие шаги во исполнение законодательства в этой области.


Принципиально важно завершить формирование эффективной нормативной базы реформирования, просчитать возникающие в ходе реформирования электроэнергетики риски и оценить социально-экономические и финансовые последствия ее реформирования, что позволит правительству принимать обоснованные решения в этой сфере, в том числе и о способах обособления ОГК", - сообщил М.Фрадков.


<< Июнь, 2004 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ