Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Холдинг МРСК", Alcoa и РОСНАНО подписали Меморандум о намерениях по производству нанопокрытий для сетей передачи электроэнергии
20.06.2011
18 июня в г. Санкт-Петербурге ОАО "Холдинг межрегиональных распределительных сетевых компаний" (ОАО "Холдинг МРСК"), компания Alcoa Inc. и ОАО "РОСНАНО" подписали Меморандум о намерениях создать совместное предприятие для разработки и производства нанопокрытий. Меморандум в рамках Петербургского международного экономическом форума подписали заместитель Генерального директора - Технический директор ОАО "Холдинг МРСК" Борис Механошин, Председатель правления ОАО "РОСНАНО" Анатолий Чубайс, Председатель Совета директоров и Главный исполнительный директор Alcoa Inc. Клаус Кляйнфельд.

Создаваемое совместное предприятие будет выпускать противообледенительные нано-структурированные покрытия для нанесения на грозотросы, провода и другие элементы линий электропередачи. Проект также предусматривает изготовление проводов и кабелей нового поколения с повышенной проводимостью и противообледенительными свойствами для компаний "Холдинга МРСК". Cовместное предприятие Alcoa и РОСНАНО установит пилотную линию по нанесению нанопокрытий. В свою очередь, "Холдинг МРСК" будет осуществлять поддержку в проведении соответствующих научно-исследовательских, опытно-конструкторских работ, испытаний и сертификации новой высокотехнологичной продукции.

Как отметил Генеральный директор "Холдинга МРСК" Николай Швец, минувшая зима, сопровождавшаяся аномальными природными катаклизмами, в том числе "ледяным дождем", наглядно продемонстрировала необходимость внедрения в распределительных электросетях проводов с повышенными противообледенительными свойствами. Использование таких проводов позволит снизить вероятность их обрыва по причине гололедообразования, а также увеличить срок службы воздушных ЛЭП, износ которых достигается в том числе за счет механических деформаций при гололедных отложениях. "Производство в России проводов и кабелей нового поколения для нужд российского распределительного электросетевого комплекса станет важным шагом на пути повышения системной надежности электроснабжения потребителей", - подчеркнул глава "Холдинга МРСК".

Председатель Правления РОСНАНО Анатолий Чубайс подчеркнул: "Хорошо известно, что обледенение линий электропередач из-за неблагоприятных погодных условий и их обрыв — это одна из наиболее острых проблем для энергетиков России. Мы рассчитываем, что совместная с партнерами разработка нанопокрытий для уже работающих линий, а в дальнейшем — изготовление кабелей нового поколения позволит решить эту проблему".

Комментируя итоги подписания Меморандума, Клаус Кляйнфельд отметил: "Мы обладаем уникальной технологической и производственной базой для разработки инновационных продуктов в области энергетики. Сотрудничество с такими партнерами как РОСНАНО и Холдинг МРСК открывает новые перспективы развития алюминиевой отрасли в России, расширяет спектр нашей продукции и задает высокую планку реализации проекта".

Подписанием Меморандума с компаниями Alcoa Inc. и ОАО "РОСНАНО" завершилось эффективное и насыщенное событиями участие ОАО "Холдинг МРСК" в двух крупных форумах, которые прошли на текущей неделе: "ТЭК - 2011" (организатор - Министерство энергетики РФ) и XV Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ).

В рамках пленарных заседаний экономического форума и "энергетической" недели состоялся ряд презентаций ОАО "Холдинг МРСК" и его дочерних операционных компаний. В рамках сессии "Инновационный потенциал ТЭК России" заместитель Генерального директора ОАО "Холдинг МРСК" Михаил Курбатов презентовал Программу инновационного развития компании до 2016 года. В рамках "круглого стола" "Малый и средний бизнес в ТЭК".
ОАО "Ленэнерго" подписало Соглашение о сотрудничестве с Санкт-Петербургским отделением общероссийской общественной организации "Деловая Россия".

Заместитель Генерального директора ОАО "Холдинг МРСК" - Технический директор Борис Механошин представил участникам форума Программу реновации электросетевого оборудования до 2020 года. Руководитель Дирекции организационного развития Холдинга МРСК Наталия Эрпшер рассказала о проекте "Молодая опора", программе, направленной на укрепление кадрового потенциала Группы компаний, создании дополнительных возможностей для эффективного карьерного роста и профессионального развития молодых сотрудников.

Представители операционных компаний Холдинга МРСК презентовали ряд региональных проектов по энергоэффективности, в рамках телемоста гости "энерегтической недели" ознакомились с пилотным проектом "Построение комплексной системы учета электроэнергии на базе технологии Smart Metering".
<< Июнь, 2011 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ