Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Генпрокуратура Украины расследует еще одно дело по газовым контрактам с РФ
21.06.2011
Генпрокуратура Украины расследует еще одно уголовное дело, касающееся подписания газовых контрактов с РФ в 2009 году, сообщил РИА "Новости" начальник пресс-службы Генпрокуратуры Юрий Бойченко.

Первое дело по факту подписания газовых соглашений - экс-премьера Юлии Тимошенко уже находится в суде. По нему Тимошенко обвиняют в превышении власти, что причинило ущерб государству.

"Дело выделено (из дела Тимошенко) в отдельное производство по факту подписания газовых соглашений", - сказал Бойченко.

Как уточняет пресс-служба генпрокуратуры, именно в рамках этого дела в понедельник были вызваны к следователю в качестве свидетелей бывший первый вице-премьер Александр Турчинов и бывший вице-премьер Григорий Немыря.

Со своей стороны, экс-первый вице-премьер Украины Александр Турчинов, занимавший эту должность в правительстве Тимошенко, сообщил, что был допрошен в рамках расследования второго уголовного дела, касающегося подписания газовых контрактов.

"Мне сказали, что часть "газового" дела вывели в отдельное производство, и продолжают расследование по этому делу. Именно по этому делу я был допрошен", - сказал Турчинов журналистам, выйдя из здания главного следственного управления.

По его словам, во втором уголовном деле фигурируют работники НАК "Нафтогаза"

Турчинов также добавил, что генпрокуратура в этот день также допросила в рамках второго газового дела бывшего вице-премьера Григория Немырю.

По словам Турчинова, второе уголовное дело имеет политическую подоплеку.

"Все эти следственные действия имеют исключительно политическую мотивацию. Никакой юридической позиции, никакого экономического обоснования в этих делах нет", - сказал экс-первый вице-премьер.

Киев и Москва вели переговоры о поставках газа на Украину и его транзите в Европу в конце декабря 2008 года, однако они закончились ничем. Первые дни 2009 года вошли в историю как период "газового конфликта", когда РФ прекратила поставки газа на Украину из-за отсутствия контракта, а затем и в Европу, так как Киев отбирал для своих нужд определенные объемы направляемого туда топлива. Конфликт завершился подписанием контрактов 19 января 2009 года в Москве.

Контракт был подписан в соответствии с директивами, подписанными лично Тимошенко, они не принимались коллегиально на заседании правительство. Прокуратура усматривает в этом превышение служебных полномочий со стороны Тимошенко.

Нынешняя украинская власть считает подписанный в 2009 году контракт не выгодным и призывает Москву пересмотреть его. В контракте заложена базовая цена газа в размере $450 за одну тысячу кубометров, которая, по мнению Киева, является самой высокой в Европе.

Ранее против экс-премьера Юлии Тимошенко на Украине было возбуждено три уголовных дела. Первое касается незаконного использования денег, полученных Украиной от продажи квот на выбросы парниковых газов в рамках Киотского протокола. Второе касается незаконной, по мнению Генпрокуратуры, покупки машин скорой помощи по завышенной цене. Следствие объединило эти два дела в одно производство. Также прокуратура возбудила уголовное дело в отношении экс-премьера, касающееся подписания в 2009 году газовых контрактов с РФ, в рамках которого Тимошенко обвиняют в превышении власти, что причинило ущерб государству.
<< Июнь, 2011 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ