Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Системный оператор" приступил к первому отбору поставщиков услуг по регулированию реактивной мощности
22.06.2011
17 июня ОАО "СО ЕЭС" направило генерирующим компаниям, владеющим гидростанциями, извещения о проведении отбора поставщиков системных услуг по регулированию реактивной мощности без производства электрической энергии.

Услуги по регулированию реактивной мощности без производства электрической энергии - один из четырех видов услуг по обеспечению системной надежности. Запуск рынка системных услуг состоялся в 2011 году с началом оказания услуг по обеспечению нормированного первичного регулирования частоты (НПРЧ) и автоматического вторичного регулирования частоты и перетоков активной мощности (АВРЧМ) энергоблоками тепловых станций.

Посредством регулирования реактивной мощности обеспечивается поддержание требуемых уровней напряжения в узлах электрической сети с целью обеспечения нормативных запасов устойчивости и повышения эффективности использования пропускной способности сетей.

Регулирование реактивной мощности осуществляется в основном генераторами электростанций, работающими в режиме производства электрической энергии, а также источниками реактивной мощности, установленными в электрических сетях и электроустановках потребителей. Однако в некоторых схемно-режимных ситуациях необходимо привлекать к этому виду регулирования генерирующее оборудование, работающее в режиме синхронного компенсатора. Такой режим характеризуется работой генератора без активной нагрузки и предназначен для регулирования напряжения в энергосистеме.

Отбор поставщиков данного вида системных услуг проводится в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 03.03.2010 г. № 117 "О порядке отбора субъектов электроэнергетики и потребителей электрической энергии, оказывающих услуги по обеспечению системной надежности, и оказания таких услуг, а также об утверждении изменений, которые вносятся в акты Правительства Российской Федерации по вопросам оказания услуг по обеспечению системной надежности".

Субъекты электроэнергетики, оказывающие услуги по регулированию реактивной мощности без производства электрической энергии, определяются Системным оператором по результатам отбора путем запроса предложений генерирующих компаний о готовности оказывать в 2011 году соответствующие услуги на основании типового договора с ОАО "СО ЕЭС". Первый отбор поставщиков услуг по регулированию реактивной мощности проводится только в отношении гидроагрегатов ГЭС, наиболее часто привлекаемых к работе в режиме синхронного компенсатора. Официальные извещения о проведении отбора направлены пяти компаниям, владеющим соответствующими гидростанциями: ОАО "РусГидро", ОАО "Иркутскэнерго", ОАО "ТГК-1", ОАО "Красноярская ГЭС" и ООО "Лукойл-Экоэнерго". Предложения о готовности оказывать указанную системную услугу должны быть получены от субъектов электроэнергетики до 04.07.2011 г. Проведение отбора поставщиков услуги и формирование реестра поставщиков запланировано на 08.07.2011 г.

Впоследствии Системный оператор планирует провести отбор поставщиков услуг по регулированию реактивной мощности без производства электрической энергии среди объектов тепловой генерации.
<< Июнь, 2011 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ