Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Свыше 300 нарушений природоохранного законодательства выявлены на предприятиях ТЭК ЯНАО
23.06.2011
Органы прокуратуры Ямало-Ненецкого автономного округа провели проверку исполнения природоохранного законодательства на 43 предприятиях топливно-энергетического комплекса (ТЭК), в результате чего выявлены многочисленные нарушения природоохранного законодательства.

Так, в нарушение требований законодательства о рациональном использовании и охране недр ОАО "Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз" и ООО "Заполярнефть" не согласовали графики обследования устьев скважин и планы работ по расконсервации 10 скважин. На всех эксплуатируемых месторождениях своевременно не продлили сроки консервации скважин. ОАО "Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз" уничтожило весь добытый попутный газа при том, что обязано было обеспечить рациональное использование не менее 70% этого природного ресурса.

В деятельности ЗАО "НПО "Уренгойгеоресурс", ОАО "Арктикгаз", ЗАО "Уренгойл Инк" и ряда других предприятий выявлены факты незаконного использования земельных участков под размещение объектов топливно-энергетического комплекса.

В нарушение требований лесного законодательства у многих предприятий-лесопользователей отсутствовали проекты освоения лесов, ими не принимались меры к обеспечению пожарной и санитарной безопасности в лесах, допускались факты самовольного занятия лесных участков и незаконной рубки леса. Такие нарушения выявлены, в частности, в деятельности 8 предприятий ТЭК. Прокуратурой Пуровского района по факту незаконной рубки деревьев хвойных пород около Вынгаяхинского газоконденсатного месторождения материалы проверки направлены в ОВД по Пуровскому району для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

В деятельности 6 фирм выявлены факты несоблюдения требований законодательства об охране атмосферного воздуха. Например, ООО "ЛУКОЙЛ - Западная Сибирь" при добыче газа на Южно-Тарасовском месторождении допустило превышение нормативов предельно-допустимых выбросов в атмосферный воздух загрязняющих веществ (метан, диоксид азота, оксид азота, окись углерода, сажа).

Распространены нарушения в сфере обращения с отходами производства и потребления. Например, ОАО "Норильскгазпром" осуществляло деятельность по использованию, обезвреживанию и размещению отходов при отсутствии лимитов на их размещение, а на производственных объектах в п. Мессояха, п. Южно-Соленинское и п. Северо-Соленинское — без лицензии.

Всего по результатам проверки исполнения природоохранного законодательства прокурорами выявлено 301 нарушение закона, внесено 27 представлений, направлено 37 заявлений в суд, возбуждено 149 дел об административном правонарушении, в 1 случае материалы проверки направлены в следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.
<< Июнь, 2011 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ