ФАС России надеется до сентября вынести решения по делам против "ЛУКОЙЛа"
В конце декабря 2010 года ФАС по результатам предварительного анализа направила письма нефтяным компаниям с требованием разъяснить причины роста цен на топливо. Однако рост цен продолжился, и с октября 2010 года по конец января 2011 года составил 53% на зимнее дизельное топливо. Цены на авиакеросин за это же время выросли более чем на 30%.
Тогда ФАС возбудила антимонопольные дела против крупнейших нефтяных компаний "Роснефти", "ЛУКОЙЛа" и "Газпром нефти", обвинив их в завышении цен на нефтепродукты.
Субботин подчеркнул, что наказание для этих компаний может быть ужесточено за "рецидивный характер" нарушений.
Он сообщил, что центральный аппарат ФАС в настоящее время рассматривает дела в отношении крупнейших нефтяных компаний России по фактам завышения цен на нефтепродукты в начале года. В частности, 5 июля будет очередное заседание по "Роснефти", а 6 июля - по "ЛУКОЙЛу".
"У нас есть все основания говорить о том, что факты дискриминации есть, и мы пытаемся найти убедительные доказательства этому, потому что с нами никто не согласится", - сказал Субботин, который является председателем в комиссиях ФАС по "ЛУКОЙЛу" и "Роснефти".
Он предположил, что в ходе рассмотрения дел будут отводы председательствующему, членам комиссий и так далее. Замглавы ведомства также сообщил, что до сентября по этим двум компаниям комиссии планируют вынести решения. "Мы работаем с весны, но это очень сложный процесс", - отметил он.
Субботин сообщил, что санкции по статье 14.31 административного кодекса предусматривают оборотный штраф до 15% валового дохода компании за предыдущий год.
"Хочу подчеркнуть, что в их действиях, а я думаю, мы их докажем, у меня есть основания так сегодня говорить - в этом случае это уже будут действия рецидивного характера", - сказал Субботин.
Он пояснил, что "ЛУКОЙЛ" и "Роснефть" уже были наказаны в 2009 году и пошли на мировое соглашение с ФАС, после чего штраф был существенно снижен.
Субботин добавил, что в 2010 году не было вызывающих нарушений со стороны нефтяных компаний, которые были в 2008 и 2009 годах. "Но конец 2010 года и начало 2011 показало, что желание получить как можно больше прибыли превалирует в компаниях", - сказал он.
-
17-18 февраляВсероссийский практикум
-
18 февраляПрактический семинар
-
19-20 февраляПрактический семинар
| << | Июнь, 2011 | >> | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Пн | Вт | С | Ч | П | С | В |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ||
| 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |
| 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |
| 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |
| 27 | 28 | 29 | 30 | |||
- Минерально-сырьевой потенциал твердых полезных ископаемых арктических островов и архипелагов Российской Федерации
- Месторождения каолиновых глин России как возможный источник редкоземельных металлов
- Трансформация мирового и российского рынка нефти в условиях новых геополитических вызовов
- Индикативная модель оценки риска искажения финансовой и нефинансовой отчетности в компаниях минерально-сырьевого сектора
- Оценка эффективности геолого-разведочных работ на слабоизученных объектах с использованием геолого-экономического моделирования
- Соглашение о совместном недропользовании как инструмент вовлечения в экономический оборот низкорентабельных месторождений углеводородов
- Добыча россыпного золота в Магаданской области: тенденции, возможности, риски
- Передача вскрышных и вмещающих горных пород: проблемные вопросы реализации, практика применения
- Правовые и экономические механизмы декарбонизации в Российской Федерации
- Актуализированное представление о глубинном строении севера Западно-Сибирского нефтегазоносного бассейна

