Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

ФАС России надеется до сентября вынести решения по делам против "ЛУКОЙЛа"
23.06.2011
Федеральная антимонопольная служба планирует до сентября 2011 года вынести решения по антимонопольным делам в отношении нефтяных компаний "ЛУКОЙЛ" и "Роснефть", сообщил журналистам замглавы ведомства Павел Субботин. Об этом пишет РИА "Новости".

В конце декабря 2010 года ФАС по результатам предварительного анализа направила письма нефтяным компаниям с требованием разъяснить причины роста цен на топливо. Однако рост цен продолжился, и с октября 2010 года по конец января 2011 года составил 53% на зимнее дизельное топливо. Цены на авиакеросин за это же время выросли более чем на 30%.

Тогда ФАС возбудила антимонопольные дела против крупнейших нефтяных компаний "Роснефти", "ЛУКОЙЛа" и "Газпром нефти", обвинив их в завышении цен на нефтепродукты.

Субботин подчеркнул, что наказание для этих компаний может быть ужесточено за "рецидивный характер" нарушений.

Он сообщил, что центральный аппарат ФАС в настоящее время рассматривает дела в отношении крупнейших нефтяных компаний России по фактам завышения цен на нефтепродукты в начале года. В частности, 5 июля будет очередное заседание по "Роснефти", а 6 июля - по "ЛУКОЙЛу".

"У нас есть все основания говорить о том, что факты дискриминации есть, и мы пытаемся найти убедительные доказательства этому, потому что с нами никто не согласится", - сказал Субботин, который является председателем в комиссиях ФАС по "ЛУКОЙЛу" и "Роснефти".

Он предположил, что в ходе рассмотрения дел будут отводы председательствующему, членам комиссий и так далее. Замглавы ведомства также сообщил, что до сентября по этим двум компаниям комиссии планируют вынести решения. "Мы работаем с весны, но это очень сложный процесс", - отметил он.

Субботин сообщил, что санкции по статье 14.31 административного кодекса предусматривают оборотный штраф до 15% валового дохода компании за предыдущий год.

"Хочу подчеркнуть, что в их действиях, а я думаю, мы их докажем, у меня есть основания так сегодня говорить - в этом случае это уже будут действия рецидивного характера", - сказал Субботин.

Он пояснил, что "ЛУКОЙЛ" и "Роснефть" уже были наказаны в 2009 году и пошли на мировое соглашение с ФАС, после чего штраф был существенно снижен.

Субботин добавил, что в 2010 году не было вызывающих нарушений со стороны нефтяных компаний, которые были в 2008 и 2009 годах. "Но конец 2010 года и начало 2011 показало, что желание получить как можно больше прибыли превалирует в компаниях", - сказал он.
<< Июнь, 2011 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ