Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

РЭА, НП "ИНВЭЛ" и NIST обсудили перспективы сотрудничества в сфере стандартизации в энергетике
24.06.2011
Состоялась рабочая встреча Генерального директора Российского энергетического агентства, заместителя председателя Наблюдательного совета НП "ИНВЭЛ" Тимура Иванова, генерального директора НП "ИНВЭЛ" Эдуарда Наумова и национального координатора по взаимодействию в области Smart Grid Национального института стандартов и технологий США NIST Джорджа Арнольда.

На встрече руководители обсудили перспективы сотрудничества в сфере стандартизации в энергетике.

Вопросы нормативно-правового обеспечения и стандартизации актуальны для всех участников отрасли. Существующая система технического регулирования в российской электроэнергетике нуждается в совершенствовании и актуализации свода нормативных документов, исполнение требований которых повысит качество взаимодействия компаний, улучшит показатели работы энергосистемы и ее управляемость в целом.

Знания и передовой опыт NIST в сфере стандартизации будут использоваться в работе технологической платформы "Интеллектуальная энергетическая система России" для разработки концептуальной модели развития энергетики в стране с использованием технологий Smart Grid. "Российское энергетическое агентство" и "НП "ИНВЭЛ" активно сотрудничают в данном направлении.

Генеральный директор РЭА Тимур Иванов подчеркнул: "Взаимодействие с NIST создаст условия для активного обмена экспертным опытом и информацией, что, в свою очередь, будет способствовать реформированию энергетической системы России и развитию технологий Smart Grid, позволяющих учитывать интересы потребителей и основанных на принципах максимальной надежности, гибкости и эффективности".

С целью формирования нормативно-технического фундамента отрасли НП "ИНВЭЛ" ведет активную работу в части мониторинга и подборки международных стандартов, в том числе в области Smart Grid. Как отметил Эдуард Наумов: "НП "ИНВЭЛ" на условиях членства уже участвует в международных организациях по стандартизации, в том числе в созданной NIST панели взаимодействия по Smart Grid — Smart Grid Interoperability Panel (SGIP). Эта организация обеспечивает координацию заинтересованных сторон в разработке и унификации стандартов Smart Grid, а партнерство на правах участника имеет доступ к базам данных стандартов и нормативно-технических документов".

Стороны договорились о проработке возможности заключения в ближайшее время соглашения в области стандартизации. NIST (The National Institute for Standards and Technology) был основан в 1901 году как первая исследовательская лаборатория, разрабатывающая стандарты в различных областях: биология и здоровье, электроника и телекоммуникации, энергия, окружающая среда, климат, информационные технологии, производство, естественные науки, нанотехнологии, качество и др. Миссия NIST заключается в содействии развитию в США инновационной и конкурентоспособной промышленности, продвижению научных исследований, стандартов и технологий для повышения экономической безопасности и улучшения качества жизни.
<< Июнь, 2011 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ