Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

А. Дворкович: Закон о шельфе может быть принят до конца 2011 г.
24.06.2011
Закон, регламентирующий добычу углеводородов на шельфе, может быть принят до конца 2011 года, сообщил помощник президента РФ Аркадий Дворкович. "Я хотел бы особо выделить закон, который касается нашей международной инициативы, это работа на шельфе, все что касается безопасности добычи, мы свое законодательство улучшаем в этой части, и в конце этого года, как ожидается, закон будет принят и вступит в силу", - сказал он на пресс-конференции в РИА "Новости".

В свою очередь, министр природных ресурсов и экологии РФ Юрий Трутнев, отвечая на вопрос, какие финансовые издержки понесут операторы, работающие на шельфе в связи с принятием закона о шельфе, сообщил, что использование дополнительных финансовых механизмов, обеспечивающих реализацию планов по предотвращению и ликвидации аварий на шельфе, не несет дополнительных издержек.

"По той простой причине, что на шельфе у нас сегодня работают достаточно серьезные и крупные компании, которые предусматривают финансовые инструменты, позволяющие им осуществлять эту деятельность. Я разговаривал с компаниями, там сумма страховки одной скважины составляет до 50 миллионов долларов, это достаточно маленькая сумма. В то же самое время, закон регламентирует эту деятельность компаний, то есть мы исходим из того, что компании придумывают формулы реагирования на нормы, которые систематизированы и выработаны государством", - отметил Трутнев.

"Что касается издержек на оборудование, то, безусловно, какие-то издержки на это потребуются, но это абсолютно необходимые издержки, связанные с ответственностью за освоение наших морей и океанов, поскольку мы знаем, что если на шельфе что-то происходит (например, авария - ред.), то это становится международной бедой. Здесь выбор простой - либо разрабатывать шельф ответственно, либо не разрабатывать вообще", - добавил министр.
<< Июнь, 2011 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ