Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Системный оператор" обеспечил режимные условия для проведения комплексного опробования ПГУ-110 Астраханской ГРЭС
28.06.2011
В период с 22 по 26 июня специалисты Филиалов ОАО "СО ЕЭС" "Объединенное диспетчерское управление энергосистемами Юга" (ОДУ Юга) и "Региональное диспетчерское управление энергосистемы Астраханской области" (Астраханское РДУ) обеспечили режимные условия для комплексного опробования парогазовой установки (ПГУ) Астраханской ГРЭС проектной мощностью 110 МВт.

Строительство ПГУ-110 Астраханской ГРЭС, собственником которой является ООО "ЛУКОЙЛ-Астраханьэнерго", определено утверждённым Распоряжением Правительства РФ № 1334-р от 11.08.2010 г. перечнем генерирующих объектов, с использованием которых будет осуществляться поставка мощности по договорам о предоставлении мощности.

Ввод новой ПГУ-110 позволит заменить выработавшее свой ресурс генерирующее оборудование Астраханской ГРЭС установленной мощностью 100 МВт, находящееся в эксплуатации с 1962 года.

В состав новой ПГУ входят две газовые турбины производства фирмы General Electric, одна паровая турбина производства ОАО "Калужский турбинный завод", два котла-утилизатора.

Специалисты ОДУ Юга и Астраханского РДУ участвовали в разработке задания на проектирование энергоблока, согласовании проектной документации, технических условий на технологическое присоединение объекта к электрическим сетям. На этапе проектирования ПГУ-110 специалисты Астраханского РДУ согласовали главную электрическую схему и схему выдачи мощности, согласно которой был изменен режим работы сети 35 кВ, прилегающей к ПГУ - 110 для уменьшения токов короткого замыкания в сети 35 кВ.

Региональным диспетчерским управлением выполнены расчеты электроэнергетических режимов, статической и динамической устойчивости, токов короткого замыкания, параметров настройки (уставок) устройств релейной защиты и противоаварийной автоматики Астраханской ГРЭС и связанных с ней сетевых объектов энергосистемы Астраханской области с учетом ввода нового энергоблока. Также специалисты РДУ принимали участие в комплексных испытаниях и приемке в опытную эксплуатацию каналов связи и системы сбора и передачи телеметрической информации в части нового оборудования, участвовали в разработке программы комплексного опробования.

Программа комплексного опробования, согласованная с Системным оператором, предусматривала непрерывную работу блока с номинальной нагрузкой в течение семидесяти двух часов, с минимальной нагрузкой в течение восьми часов, а также четыре набора нагрузки до максимума и последующие сбросы ее до минимума с целью проверки полноты использования регулировочного диапазона нового генерирующего оборудования.

Во время комплексного опробования генерирующего оборудования с включением его на параллельную работу с Единой энергосистемой России специалисты ОДУ Юга и Астраханского РДУ обеспечили поддержание параметров электроэнергетического режима в допустимых пределах.

Ввод новой ПГУ улучшит режимно-балансовую ситуацию в энергосистеме Астраханской области, обеспечит дополнительные возможности по управлению параметрами электроэнергетического режима энергосистем операционной зоны ОДУ Юга, что, в свою очередь, повысит надежность работы Единой энергетической системы России.
<< Июнь, 2011 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ