Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Казахстан и Россия лидируют в сокращении сжигания газа на факелах и снижении выбросов
28.06.2011
Казахстан и Россия лидируют в сокращении сжигания газа на факелах и снижении выбросов, передает Kazakhstan Today.

Согласно спутниковым данным, Казахстан сократил сжигание попутного газа, связанного с добычей нефти, на треть всего за пять лет, тем самым понизив выбросы CO2 почти на 6 млн тонн. Это примерно такой же объем парниковых газов, который выбрасывает миллион автомобилей, говорится в сообщении на сайте Всемирного банка (The World Bank).

Россия также достигла заметных успехов в деле сокращения сжигания газа в факелах. Вместе эти две страны возглавляют список стран, которые в 2010 году работали в направлении сокращения выбросов парниковых газов за счет сокращения сжигания попутного газа, говорится в сообщении.

Впечатляющие результаты в Казахстане были достигнуты в том числе за счет проектов, осуществленных компанией "Тенгизшевройл" (ТШО). В 2010 году компания завершила четырехлетний проект утилизации газа стоимостью $258 млн, что позволило устранить рутинное сжигание газа в факелах на гигантском нефтяном месторождении Тенгиз.

ТШО, куда входят Chevron, ExxonMobil, "КазМунайГаз" и "ЛукАрко", сократил сжигание выбросов более чем на 94% с 2000 года, при одновременном увеличении добычи нефти на 147%.

"Факт, что Казахстан, Chevron, ExxonMobil добились такого сокращения факельного сжигания не случайно. Все трое являются членами Глобального государственно-частного партнерства по уменьшению факельного сжигания газа (GGFR). Это партнерство, начатое Всемирным банком в 2002 году, в 2010 году добилось 9%-ного падения сжигания попутного газа в мире, по спутниковым данным", - говорится в сообщении.

Хотя общий объем выбросов от сжигания попутного газа составляет около 1,2% мировых выбросов CO2, эти выбросы могут быть эффективно уменьшены посредством целенаправленных мероприятий.

Уже пятый год подряд регистрируется снижение факельного сжигания попутного газа при добыче нефти по всему миру: в период между 2005 и 2010 годами сжигание попутного газа снизилось на 22%, с 172 млрд кубометров до 134 млрд кубометров, по спутниковым оценкам, проведенным по заказу Всемирного банка под руководством GGFR партнерства.

Несмотря на достижения, в 2010 году во всем мире на факелах было сожжено 134 млрд кубометров газа, что эквивалентно почти 30% ежегодного потребления природного газа в Европейском союзе. В целом факельное сжигание газа добавляет около 360 млн тонн углекислого газа ежегодных выбросов, что, грубо говоря, равняется ежегодным выбросам 70 млн автомобилей. В некоторых случаях при сжигании также выделяется углерод (сажа).

В топ-список стран по сжиганию газа на факелах в 2010 году вошли Иран, Ирак, Алжир, Ангола, Казахстан, Ливия, Саудовская Аравия и Венесуэла, говорится в сообщении.
<< Июнь, 2011 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ