Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

В Краснодарском крае пройдут аукционы по двум месторождениям газа с ресурсами 2 млрд кубометров
29.06.2011
Управление по недропользованию Краснодарского края 25 июля проведет аукционы на право геологического изучения, разведки и добычи природного газа на Северо-Лабинском и Курганинском участках недр. Срок подачи заявок на участие в торгах истек накануне в понедельник, 24 июня, сообщили Regnum в краевом Управлении.

В общей сложности на июльский аукцион выставлялись 5 нефтегазоносных участков, из них только к двум газовым был проявлен интерес потенциальных недропользователей. На нефтяные - Гладковский, Джигинский и Адагумский - заявки не поступили, и торги по ним в этом году не состоятся. Участки будут включены в программу лицензирования на следующий год.

Северо-Лабинский участок расположен на территории Лабинского и Курганинского районов Кубани в 7 км к югу от города Курганинска. В северо-западной части участка располагается станица Родниковская. Всего в километре к востоку от участка открыто Ново-Алексеевское газонефтяное месторождение с залежами нефти и газа в верхнеюрских отложениях. Прогнозные ресурсы газа (по категории Д1) Северо-Лабинского участка на начало 2002 года оценивались в 921 млн кубометров.

Курганинский участок расположен на территории Курганинского района, в 135 км к юго-востоку от Краснодара. По северной границе участка проходят автомобильная и и железная дороги "Курганинск-Армавир". Прогнозные ресурсы газа Курганинского участка, по состоянию на начало 2002 года, составляют 1,18 млрд кубометров. Победители аукциона получат право пользования недрами в течение 25 лет с целью геологического изучения, разведки и добычи углеводородов, в том числе, на геологическое изучение на срок до 5 лет.

Вместе с тем, компании пока не проявили интереса к трем нефтяным участкам, выставлявшимся на торги. В их числе - Гладковский участок в Крымском районе. По данным Управления по недропользованию, его запасы и ресурсы нефти на 1 января 2010 года оценивались по категории С3 в 2 млн 391 тыс. тонн, по категории Д1 - 1,3 млн тонн.

Другой - Джигинский участок (Джигинское месторождение) на территории города-курорта Анапа ранее участок был в пользовании ОАО "Нефтебитум", но лицензия была отозвана в связи с невыполнением лицензионных соглашений. Месторождение эксплуатировалось с 1965 года. Извлекаемые запасы нефти в пределах Джигинского участка по категории С1 составляют 249 тыс. тонн.

Наконец, Адагумский участок располагается в Крымском районе Краснодарского края - одно из старейших месторождений нефти на территории Кубани (вступило в разработку в 1938 году). Максимальный уровень добычи здесь был достигнут в 1990 году - 6,1 тыс. тонн - и в дальнейшем только снижался при снижении эксплуатационного фонда скважин и нарастании обводненности продукции. Текущий эксплуатационный фонд составляет 30 скважин, средний дебит которых по нефти - 0,4 тоны в сутки.

Извлекаемые запасы углеводородов в пределах Адагумского участка на 1 января 2010 года, составляли по категории С1 - 28 тыс. тонн, по категории С2 - 43 тыс. тонн. Месторождение также разрабатывалось ОАО "Нефтебитум", но в 2008 году компания лишилась этого права в связи с нарушением лицензионных условий.

Кубань относится к самым старым нефтегазодобывающим регионам России. Большая часть его месторождений с основными запасами сырья была введена в строй более 30-40 лет назад и продолжает эксплуатироваться до сих пор. Вместе с тем, балансом запасов в регионе учтены 154 месторождения с промышленными запасами нефти, газа и конденсата. В распределенном фонде недр числятся 124 месторождения, 30 месторождений - в нераспределенном.
<< Июнь, 2011 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ