Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Лондонский суд отменил обеспечительные меры по искам к "Обьнефтегазу"
06.07.2011
Высокий суд Лондона отменил обеспечительные меры по искам к бывшему топ-менеджеру "Сибнефти" Федору Хорошилову и подконтрольным ему структурам ("Обьнефтегаз", "Технефтьинвест") - об отмене обеспечительных мер ходатайствовал входящий в группу ВТБ Russian Commercial Bank (Cyprus) (RCB) - копия решения суда имеется в распоряжении агентства РАПСИ.

Обращение в Лондонский суд связано с двумя кредитными договорами, споры по которым решались по британскому законодательству, от 2005 и 2007 г. соответственно, и обязательства по которым были нарушены. Ответчиком по первому иску, поданному RCB, значился заемщик в лице компании Talon Enterprises, владеющей 75% акций в "Технефтьинвесте" (TNI), по второму - Хорошилов, выступавший поручителем по кредиту, предоставленному RCB "Обьнефтегазу" (ONG). Последняя, согласно документам суда, владеет 100% акций компании "Конданефть". Примерно в это же время, в августе 2009 г., банк инициировал разбирательство в отношении ONG в Лондонским международном третейском суде (LCIA) - слушания были запланированы на октябрь 2010 года.

Однако в августе 2010 г. Лондонский суд по соглашению, достигнутому между сторонами, вынес решения по двум искам в пользу RCB, присудив банку около $136 млн и $1,3 млн соответственно. Соглашение распространялось также на арбитражное разбирательство, и в ноябре 2010 г. банку было присуждено $291,3 млн.

Условиями достигнутого соглашения предусматривалась отсрочка исполнения этих решений до 2 мая 2011 г. с тем, чтобы у Хорошилова было время рефинансировать задолженность перед RCB.

Иски к структурам Хорошилова в связи с нарушением обязательств по кредитным договорам в разное время подавались и в российские суды. В общей сложности RCB и ВТБ присуждено $2,1 млрд, с учетом порядка $1,5 млрд по вынесенным российскими судами решениям.

ВТБ и ООО "Конданефть" 27 марта 2008 г. заключили кредитный договор, по которому банк предоставил заемщику около $70 млн. Одновременно ВТБ заключил договор поручительства по этому кредиту с ООО "Обьнефтегаз". Впоследствии банк решил воспользоваться своим правом досрочного истребования заемных средств в связи с ухудшением финансового состояния одного из поручителей. Заемщик деньги не вернул, поэтому кредитор обратился в суд.

Арбитражный суд Москвы в октябре 2009 г. принял решение взыскать с "Конданефти" $70,86 млн. Это постановление оставили в силе суды апелляционной и кассационной инстанций. При этом при рассмотрении дела в Девятом арбитражном апелляционном суде произошла замена истца: обязательства банка ВТБ перешли к ЗАО "ВТБ Долговой центр".

Хорошилов и подконтрольные ему структуры ходатайствовали в Лондонском суде о продлении действия обеспечительных мер до вынесения постановления по заявлению об отмене вынесенных в августе 2010 г. решений по двум искам, а также заявлению, поданному в арбитраж.

RCB, в свою очередь, отмечал, что из-за принятия обеспечительных мер несет убытки и не может в полной мере участвовать в процедуре банкротства "Обьнефтегаза".

В решении Лондонского суда указывается, что отмена обеспечительных мер вовсе не означает, что Хорошилов и подконтрольные ему структуры не могут требовать в судебном порядке аннулирования вынесенных в августе 2010 г. решений.

Арбитражный суд Тюменской области ввел процедуру наблюдения в "Обьнефтегаз" в мае. Суд включил требование должника перед ЗАО "ВТБ Долговой центр" (заявитель по делу о банкротстве) в размере 2,273 миллиарда рублей в третью очередь реестра требований должника. Рассмотрение заявления о банкротстве по существу суд назначил на 1 ноября.

Арбитражный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в марте 2010 г. ввел процедуру наблюдения в отношении "Конданефти", удовлетворив заявление ОАО "Сервисная логистическая компания".
<< Июль, 2011 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ