Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Standard & Poor's изменила прогноз по рейтингу "НОВАТЭКа" на "Стабильный"; рейтинги "BBB-/ruAA+" подтверждены
06.07.2011
Сегодня Служба кредитных рейтингов Standard & Poor's изменила прогноз по рейтингам ОАО "НОВАТЭК", крупнейшего независимого производителя газа в России, с "Негативного" на "Стабильный". Одновременно подтверждены долгосрочный кредитный рейтинг "ВВВ-" и рейтинг по национальной шкале "ruAA+", сообщила пресс-служба Standard & Poor's.

Изменение прогноза отражает наше мнение о том, что благодаря высокому операционному денежному потоку "НОВАТЭК" сумел восстановить свое финансовое положение после крупных расходов на приобретение активов (1,7 млрд долл.) в конце 2010 г. быстрее, чем мы ожидали. Денежный поток был высоким вследствие значительного роста добычи, повышения регулируемых цен на природный газ, а также высокой цены реализации экспортируемого газового конденсата. За 12-месячный период, завершившийся 31 марта 2011 г., показатель "денежный поток от операций до изменения оборотного капитала (FFO) / долг" составил 65%, а "долг / EBITDA" - 1,3х, что, по нашему мнению, соответствует текущему уровню рейтинга.

Рейтинги "НОВАТЭКа" отражают высокие показатели рентабельности компании, пока высокие кредитные характеристики, а также положение крупнейшего независимого производителя газа в России. Основными негативными факторами являются подверженность группы страновым рискам Российской Федерации, включая неопределенность в области налогообложения и применения нормативных актов, а также волатильность курса рубля по отношению к доллару США.

"Стабильный" прогноз отражает наше предположение о том, что операционный денежный поток "НОВАТЭКа" останется высоким благодаря увеличению добычи и реализации газа на внутреннем рынке, а также конкурентоспособной структуре расходов компании. Кроме того, мы ожидаем, что "НОВАТЭК" сохранит свой взвешенный подход к управлению ликвидностью.

Текущий уровень рейтинга допускает возможность новых приобретений (в пределах 750 млн - 1млрд долл.), но если величина долга длительное время будет превышать EBITDA более чем в 1,5 раза или отношение "FFO / долг" опустится ниже 60%, рейтинги компании могут быть понижены.

Насколько нам известно, после 2012 г. "НОВАТЭКу" предстоят небольшие капитальные расходы, но все же мы ожидаем, что расходы не превысят 1-1,5 млрд долл. в год в соответствии со стратегией развития компании. Указанная величина не включает крупные капитальные расходы, необходимые для выполнения проекта ОАО "Ямал СПГ". Если окончательное решение, касающееся инвестирования проекта, будет таким, как планирует менеджмент, можно предположить, что реализацией проекта займутся в основном иностранные партнеры (пока известен лишь один - Total S.A.: АА-/Стабильный/А-1+). Согласно нашему базовому сценарию "НОВАТЭК" передаст партнерам финансирование двух опционов (оба истекают в 2012 г.) на покупку оставшихся 49% акций ОАО "Ямал СПГ", - если опционы будут исполнены.

Неблагоприятные изменения в законодательстве, операционный риск, связанный с "Газпромом" (в нашем базовом сценарии он отсутствует), а также увеличение операционной себестоимости добычи или капитальных расходов до уровней, превышающих наши ожидания, могут также негативно повлиять на уровень рейтинга или прогноз по рейтингам компании.

Повышение текущего рейтинга маловероятно, так как он уже достаточно высок для компании, бизнес которой в значительной мере подвержен рискам, характерным для российского рынка.
<< Июль, 2011 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ