Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Газовый терминал позволил бы сделать газ на 30% дешевле - премьнр-министр Литвы
07.07.2011
Литва, построив свой терминал сжиженного газа, создала бы конкуренцию поставляемому "Газпромом" газу, и это позволило бы снизить для потребителей цену российского газа примерно на 30%, сказал премьер Андрюс Кубилюс.

В четверг в интервью Ziniu radijas премьер сказал, что положительно оценивает принятый Сеймом Закон о природном газе в новой редакции.

"Как известно, сначала, в прошлом году, акционеры были очень недовольны такими нашими планами, особенно "Газпром" нам угрожал арбитражами. Мы нашли способы, как привлечь в число своих активных союзников, прежде всего, Европейскую Комиссию. И активное участие ЕК, разговор президента с премьером России В.Путиным в феврале этого года в Брюсселе, как мне кажется, был переломным моментом", — сказал Кубилюс.

"И это приемлемое решение открывает нам пути в дальнейших рациональных переговорах с акционерами Lietuvos dujos добиться того, чтобы уважались и интересы акционеров, и основная цель закона была реализована. Это позволит нам в 2014 г. иметь терминал сжиженного газа в Клайпеде, и получаемый через терминал газ свободно и беспрепятственно поставлять всем потребителям Литвы. Это заставит "Газпром" в Литве продавать свой газ на конкурентоспособном рынке, и это позволит нам снизить цену на газ для потребителей примерно на 30%", - сказал премьер.

ELTA напоминает, что в прошедший четверг Сейм принял Закон о природном газе в новой редакции, а также закон о его осуществлении, цель которых - создать конкурентоспособность, экономически обоснованный и надежный рынок природного газа, гарантирующий потребителям возможность свободно выбирать поставщика природного газа.

Закон предусматривает, что поставки природного газа должны быть отделены от распределения и передачи.

В Литве терминал сжиженного газа планируется построить и начать эксплуатировать до 2014 г. Подсчитывается, что строительство терминала обойдется в ┬200 млн., до 20% этой суммы может внести частный инвестор. Возможностью инвестировать в строительство терминала интересуется американская компания Cheniere Energy.

Установлено, что наиболее вероятное место для строительства терминала — южная часть Клайпедского морского порта у острова Кяулес Нугара. Планируется плавучий терминал. По мнению экспертов, строительство такого терминала будет стоить дешевле, чем на суше.

Чтобы терминал успешно действовал, необходимо закончить строительство газопровода Клайпеда-Юрбаркас, которое затягивается из-за финансирования.

Строительство терминала возле острова не раз подвергалось критике специалистов по охране окружающей среды, потому что на острове выводят птенцов редкие птицы, пишет DELFI.
<< Июль, 2011 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ