Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Адвокаты обжаловали содержание Ходорковского под стражей
07.02.2005
Защита экс-главы "ЮКОСа" Михаила Ходорковского подала в Мосгорсуд кассационную жалобу на определение Мещанского суда о продлении сроков содержания под стражей их подзащитному. Об этом РИА "Новости" в понедельник сообщила адвокат Карина Москаленко, представляющая интересы Ходорковского.

"Мы просим суд отменить определение районного суда о продлении сроков содержания под стражей Ходорковского как незаконное и необоснованное", - сказала адвокат.

В кассационной жалобе речь идет о нарушении права на защиту Ходорковского и о нарушении статьи третьей Европейской конвенции о правах человека, заметила Москаленко.

"В суде не была обеспечена возможность для подготовки защиты к возражениям", - отметила адвокат.

В то же время, по ее словам, Ходорковский более года находится в следственном изоляторе, и ежедневные поездки в судебные заседания оставляют его "без нормального питания и доступа к воздуху".

28 января Мещанский суд Москвы вновь продлил на три месяца (до 14 мая 2005 года) срок содержания под стражей экс-главы "ЮКОСа" Михаила Ходорковского. Тем самым суд удовлетворил ранее заявленное стороной обвинения ходатайство.

Срок содержания Ходорковского в следственном изоляторе истекал 14 февраля 2005 года.

В своем ходатайстве прокурор просил продлить срок содержания под стражей в связи с тем, что экс-глава "ЮКОСа" может скрыться от суда, имеет международные связи и может воздействовать на свидетелей.

В свою очередь, адвокаты экс-главы "ЮКОСа" просили суд отказать в удовлетворении ходатайства прокурора не только как необоснованного, но и как заявленного преждевременно.

"Ходорковского нужно освободить из-под стражи. Все доводы прокурора ни на чем не основаны. Не приведено ни одного факта о том, что он может скрыться", - сказал адвокат Генрих Падва, представляющий интересы экс-главы "ЮКОСа" Михаила Ходорковского.

В то же время он отметил, что Ходорковский несколько раз выезжал в Америку после ареста Платона Лебедева и всегда возвращался.

Ходорковский и Лебедев обвиняются по семи статьям Уголовного кодекса, в том числе в уклонении от уплаты налогов и мошенничестве в крупном размере.
<< Февраль, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ