Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

С. Пузыревский: "Половина дел, рассматриваемых ФАС России — это спор антимонопольного ведомства с органами власти"
08.07.2011
Начальник правового управления ФАС России Сергей Пузыревский сообщил представителям судейского сообщества России и США некоторые аспекты применения антимонопольного законодательства в России.

"Задача российского государства и конкурентного ведомства — развивать конкуренцию там, где существуют монополии, - заявил Сергей Пузыревский, - однако в условиях, где монополии переходят от одного экономического режима к другому, возникает много проблем".

Железнодорожные перевозки, транспортировка газа или передача электроэнергии — это субъекты естественных монополий в современной России. И, зачастую, установление цены на определенном рынке товаров и услуг напрямую зависит от самого хозяйствующего субъекта.

"Признание компании доминантом на рынке зависит от представляемых доказательств и самого рынка, - отметил Сергей Пузыревский, - при этом определение долей и правоприменение положений антимонопольного законодательства является основной проблемой ведомства и российских судов".

Экономический анализ рынков показал, что в условиях финансового кризиса уровень европейских цен гораздо ниже, чем в России. И в первую очередь, такая ситуация в стране моделируется именно монополиями, как это можно было наблюдать в момент очередного повышения цен на нефтепродукты.

Позицию ФАС России в споре с крупнейшими вертикально-интегрированными нефтяными компаниями Высший Арбитражный суд РФ полностью поддержал и подтвердил законность решений ведомства по фактам монопольно высоких цен, дискриминации независимых трейдеров, а также изъятия товара из обращения на рынках Российской Федерации.

Сергей Пузыревский также сообщил, что половина дел, рассматриваемых ФАС России — это спор антимонопольного ведомства с органами власти. Так, в 2011 году нарушителем антимонопольного законодательства было признано Министерство промышленности и торговли РФ, которое из-за непринятия надлежащих мер остановило ввоз отдельных товаров в Россию. Заместитель председателя ВАС РФ Татьяна Андреева выразила судейскую позицию: "Плохо, что органы власти не следуют решению ФАС и не исполняют выданное им предписание, а доводят дело до суда".

В качестве основных путей улучшения взаимодействия ФАС России с органами власти сегодня, по мнению представителей антимонопольного ведомства и ВАС РФ, должно стать всестороннее обсуждение и поиск путей решения проблем, связанных с развитием конкуренции, выработка и принятие взвешенных решений при осуществлении регулирования рынков, а также повышение знаний чиновников и судей о состоянии конкуренции в России и перспективах ее развития.
<< Июль, 2011 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ