Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Госдума приняла закон о "налоговых каникулах" по НДПИ
08.07.2011
Госдума на заседании в пятницу приняла в третьем окончательном чтении закон о применении нулевой ставки по налогу на добычу полезных ископаемых (НДПИ), в том числе при добыче нефти на месторождениях Черного и Охотского морей.

Как сообщает РИА "Новости", соответствующие изменения вносятся в статью 342 второй части Налогового кодекса РФ. Поправки в законодательство начнут действовать с 1 января 2012 г.

"Налоговые каникулы" на начальном этапе освоения для участков недр в акватории Черного моря, согласно документу, будут предоставляться, пока накопленная добыча не достигнет 20 миллионов тонн, или на срок разработки в 10 или 15 лет для совмещенных лицензий. Для участков недр в Охотском море каникулы будут действовать, пока добыча не достигнет 30 миллионов тонн, или на 10 или 15 лет для совмещенных лицензий.

Для участков недр, лицензия на которые выдана до 1 января 2012 г. и чья степень выработанности запасов на 1 января 2012 г. меньше или равна 0,05, в Черном море нулевая налоговая ставка применяется, пока накопленная добыча нефти не достигнет 20 млн тонн. В Охотском море при тех же обстоятельствах "налоговые каникулы" применяются, пока накопленная добыча нефти не составит 30 миллионов тонн. В обоих случаях срок разработки запасов не должен превышать десять лет, начиная с 1 января 2012 года.

Ограничения для участков недр Охотского моря устанавливаются по аналогии с участками в Ненецком автономном округе и на полуострове Ямал в Ямало-Ненецком автономном округе. Временные ограничения определены по аналогии с участками недр Азовского и Каспийского морей.

Также нулевую налоговую ставку предлагается установить для участков недр, частично или полностью расположенных севернее 65 градуса северной широты в границах Ямало-Ненецкого АО, за исключением участков недр на полуострове Ямал.

Льготное налогообложение будет применяться до достижения общей добычи нефти в 25 млн тонн на тех участках недр, где разработка не превышает 10 лет для лицензий на добычу или разведку, и не превышает 15 лет - для лицензий на геологическое изучение и добычу полезных ископаемых. Для участков в этом регионе, лицензия на пользование которыми выдана до 1 января 2012 года и выработанность запасов которых не превышает 0,05, нулевая налоговая ставка применяется, пока накопленная добыча нефти не достигнет 25 млн тонн.

"Налоговые каникулы" по НДПИ предлагается распространить и на природный газ на участки недр на полуострове Ямал в ЯНАО, которые используются исключительно для производства сжиженного природного газа. Льгота будет действовать до достижения накопленного объема добытого газа в 250 млрд кубометров при условии, что срок разработки не превышает 12 лет.

Такая же льгота для месторождений полуострова Ямал в ЯНАО распространяется и на газовый конденсат, который добывается совместно с природным горючим газом, до достижения уровня добычи 20 миллионов тонн на участках со сроком разработки до 12 лет.

Кроме того, нулевую ставку предлагается применять также для концентрации руд олова, добываемых на территории Дальневосточного федерального округа с 1 января 2013 г. по 31 декабря 2017 г.

Также устанавливается налоговая ставка по НДПИ на лечебную грязь в размере 7,5%.
<< Июль, 2011 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ