Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

С. Шматко: "Главная задача сегодняшнего дня для компаний отрасли — обеспечение сроков выполнения намеченной на 2011—2015 гг. инвестпрограммы по модернизации нефтепереработки"
11.07.2011
8 июля в г. Кириши (Ленинградская область) состоялось совещание "О состоянии нефтепереработки и рынка нефтепродуктов в Российской Федерации" под руководством Председателя Правительства РФ В. Путина. В совещании принял участие Министр энергетики РФ С. Шматко.

Глава Минэнерго России доложил о состоянии российской нефтепереработки и путях решения существующих проблем отрасли. В их числе был отмечен значительный диспаритет между достигнутым уровнем добычи нефти и состоянием нефтепереработки, а также реальная угроза дефицита производства высококачественного моторного топлива для российского рынка.

"За последние восемь лет отрасль обеспечила 10-процентный рост добычи, что в 2,5 раза больше общемировых темпов роста, вывела нашу страну в число абсолютных лидеров. Отрасль практически в два раза увеличила объём эксплуатационного бурения, проинвестировала колоссальные деньги в развитие новых нефтяных провинций", - сообщил Министр энергетики РФ С. Шматко.

При этом, подчеркнул Глава Минэнерго России, ситуация в нефтепереработке "становится критической для дальнейшего устойчивого роста нефтяного комплекса, да и для развития экономики страны в целом". В последнее время РФ наращивала производство мазута и тёмных нефтепродуктов, которые не были востребованы внутренним рынком и вывозились в качестве полуфабриката за рубеж. Причина такой ситуации — в существующей фискальной системе, которая стимулирует производство тёмных нефтепродуктов и дестимулирует инвестиции в углубляющие, облагораживающие процессы. Для решения существующей проблемы Министерство энергетики РФ разработало "систему 60/66", которая предусматривает введение поправочного коэффициента к расчёту таможенной пошлины на сырую нефть. Также ведомство в настоящее время прорабатывает вопрос дифференциации акцизов на различные классы моторного топлива.

Министр энергетики РФ подчеркнул, что главная задача сегодняшнего дня для компаний отрасли — обеспечение сроков выполнения намеченной на 2011—2015 годы инвестпрограммы по модернизации нефтепереработки, синхронизированная Генеральной схемой развития нефтяной отрасли на период до 2020 года.

По итогам совещания Министерству энергетики РФ было поручено дополнительно проработать вопрос использования коммерческих резервов нефти и нефтепродуктов для эффективного реагирования на ценовую конъюнктуру, сглаживания сезонных ценовых колебаний; совместно с Минэкономразвития и Минпромторгом России подготовить необходимые расчеты, отражающие материальный баланс производства, потребления на все основные виды топлива и нефтепродуктов.

Минэнерго России поставлена задача совместно с Федеральной антимонопольной службой, Министерством экономики РФ внедрить эффективные биржевые механизмы, позволяющие объективно определять рыночную цену на топливо. Также необходимо обеспечить более прозрачный и эффективный процесс закупки нефтепродуктов для нужд госорганов, регионов, госкомпаний.

В рамках подготовки к прохождению осенне-зимнего периода 2011—2012 годов Минэнерго России поручено в ежедневном режиме контролировать вопросы, связанные с подготовкой к зиме, обеспечением топливного баланса. В целях недопущения одновременной остановки нефтеперерабатывающих заводов на ремонт, график ремонтных работ на НПЗ в обязательном порядке должен согласовываться с Минэнерго и Ростехнадзором.
<< Июль, 2011 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ