Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Министр энергетики РФ и Министр экономического развития Италии обсудили сотрудничество двух стран в сфере ТЭК
12.07.2011
11 июля в Москве состоялась встреча Министра энергетики РФ С. Шматко с Министром экономического развития Италии П. Романи. В ходе беседы Министры обсудили вопросы реализации проекта газопровода "Южный поток", нефтепровода "Самсун-Джейхан", а также сотрудничество двух стран в сфере энергоэффективности.

"Сотрудничество в области энергетики является одним из приоритетных направлений российско-итальянского торгово-экономического взаимодействия. Более того, наше сотрудничество в этой сфере носит стратегический характер", - подчеркнул Шматко, открывая встречу.

Он отметил, что реализация проекта "Южный поток" отвечает интересам России, Италии и всего Европейского Союза и направлена на диверсификацию маршрутов поставок газа.

Также в ходе встречи обсуждались вопросы подготовки межправительственного Соглашения между Российской Федерацией, Турецкой Республикой и Итальянской Республикой по строительству нефтепровода "Самсун-Джейхан". Дальнейшая работа по проекту, в первую очередь, должна быть направлена на согласование и подписание межкорпоративных документов между компаниями. Основные критерии эффективности проекта - его экономическая целесообразность и обеспечение гарантий транспортировки нефти.

Шматко высказался за активизацию сотрудничества в сфере электроэнергетики, в том числе в области строительства ТЭС на природном газе. Этот вопрос сейчас приобрел особую актуальность с учетом сворачивания рядом европейских стран своих программ по развитию атомной энергетики.

Стороны также обменялись мнениями об изменении ситуации на энергетических рынках мира после катастрофы в Японии и в свете событий на Ближнем Востоке и в Северной Африке.

Еще одним важным направлением российско-итальянского сотрудничества является взаимодействие двух стран в области энергоэффективности. Партнерство в этой сфере также вносит позитивный вклад в развитие отношений между государствами. Стороны отметили актуальность для России использования энергоэффективных технологий и необходимость решения экологических проблем.

"С бурным развитием экономики России требуются новые экологические решения в таких сферах, как энергетика, водоснабжение, ЖКХ и транспорт. Предлагаю определить конкретные проекты, которые могли бы быть реализованы совместно российскими и итальянскими компаниями", - отметил Шматко.
<< Июль, 2011 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ