Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"РусГидро" и "Силовые машины" заключили договор на реконструкцию семи рабочих колес гидроагрегатов Чебоксарской ГЭС
12.07.2011
ОАО "РусГидро" и ОАО "Силовые машины" заключили договор на реконструкцию семи рабочих колес гидроагрегатов Чебоксарской ГЭС.

Как сообщила пресс-служба "РусГидро", в соответствии с условиями договора, специалисты "Силовых машин" выполнят работы по реконструкции рабочих колес гидроагрегатов № 2,6,10, 12,13,15,17, включая изготовление новых деталей и узлов механизмов поворота лопастей рабочих колес. Поставка первого из семи реконструированных колес запланирована на май 2013 г., последнего - на май 2016 г.

Целью реконструкции является перевод работы гидроагрегатов из вынужденного пропеллерного в поворотно-лопастной режим, что позволит значительно улучшить его технико-экономические показатели и повысить эффективность работы гидроэлектростанции в целом. Новое рабочее колесо при существующем напоре будет работать в наиболее выгодных режимах, в зоне оптимальных КПД, что позволит повысить располагаемую мощность на 7%. Кроме того, наличие возможности разворота лопастей при регулировании мощности гидротурбины продлит срок службы оборудования всего агрегатного блока.

К реконструкции гидроагрегатов Чебоксарской ГЭС "Силовые машины" приступили пять лет назад. В 2008 г. было реконструировано рабочее колесо гидроагрегата №7, а в настоящее время завершаются работы по реконструкции рабочего колеса гидроагрегата №8. Кроме того, в четвертом квартале текущего года "Силовые машины" завершат работы по реконструкции рабочего колеса гидроагрегата №16, а во втором квартале 2012 г. - гидроагрегата №4.

Гидроагрегаты Чебоксарской ГЭС имеют экологически безопасную конструкцию, исключающую протечки машинного масла в воду. В 70-80-х годах в Волжско-Камском бассейне началось комплектование и пуск в эксплуатацию одних из крупнейших не только в СССР, но и в мире агрегатов поворотно-лопастного типа для Чебоксарской и Нижнекамской ГЭС. Особенностью гидротурбин были не только их уникальные размеры, но и принцип работы кривошипно-шатунного механизма разворота лопастей в безмасляной среде, который применили в конструкции рабочих колес гидротурбин впервые в мире. Тем самым решился важнейший экологический вопрос при использовании водных ресурсов таких жизненно важных артерий страны, как Волга и Кама для выработки электроэнергии.

Реконструкция рабочих колес Чебоксарской ГЭС проводится в рамках крупномасштабной программы комплексной модернизации станции и направлена не только на увеличение мощности гидроагрегатов, но и на повышение надежности и безопасной эксплуатации всей ГЭС.

Данный проект продолжает успешное сотрудничество "Силовых машин" и "РусГидро", направленное на развитие отечественной гидроэнергетики. В настоящее время совместными силами гидроэнергетиков и энергомашиностроителей помимо восстановления Саяно-Шушенской ГЭС реализуется несколько проектов, среди которых строительство Богучанской ГЭС и Загорской ГАЭС-2, реконструкция гидроагрегатов Волжской, Рыбинской, Саратовской и Жигулевской ГЭС.
<< Июль, 2011 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ