Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Одобрена программа перспективного развития электроэнергетики Карелии на период до 2016 г.
12.07.2011
Распоряжением Правительства Карелии одобрены схема и программа перспективного развития электроэнергетики республики на период до 2016 г.

Как отмечает пресс-служба "МРСК Северо-Запада", в настоящее время электроэнергетический комплекс республики обслуживается Карельской региональной энергетической системой, входящей в объединенную энегросистему Северо-Запада. Установленная мощность карельских электростанций составляет 1095 МВт. Наиболее крупными из них являются Петрозаводская ТЭЦ, каскады Кемских, Выгских и Сунских ГЭС, а также блок-станции на градообразующих предприятиях в Кондопоге, Сегеже и Питкяранте. Однако, в целом Карелия является энергодефицитным регионом, собственное производство электроэнергии покрывает лишь 58% ее потребностей.

Между тем, потребление электрической энергии в Карелии возрастает. В 2010 г. оно составило 9,1 млрд кВт/ч, увеличившись за год на 5,7%, а за прошедшие 10 лет потребление увеличилось на 1,49 млрд кВт/ч. Основную долю в структуре энергопотребления занимает промышленное производство, на втором месте - транспорт. Наиболее крупными потребителями в Карелии являются ОАО "Карельский окатыш", Надвоицкий алюминиевый завод, ОАО "Кондопога", Сегежский ЦБК, целлюлозный завод "Питкяранта".

Основной целью принятой программы является содействие развитию сетевой инфраструктуры и генерирующих мощностей, а также удовлетворению спроса на электрическую энергию, создание условий для устойчивого обеспечения республики электрической энергией в условиях роста экономики.

К ключевым задачам программы отнесено обеспечение надежного функционирования всего комплекса электро- и теплоснабжения республики в долгосрочной перспективе. Программа призвана скоординировать строительство электросетей, генерирующих мощностей, повысить эффективность инвестиций в сфере энергетики.

В программе с 2011 г. прогнозируется дальнейшее увеличение потребления электроэнергии, что объясняется экономическим и социальным ростом, новыми инвестиционными проектами. К наиболее крупным перспективным потребителям авторы программы отнесли ОАО "Газпром", которое планирует строительство газопровода через всю Карелию от Штокмановского месторождения, а также инвестиционные проекты по строительству порта в Беломорске, завода по производству беленой целлюлозы на Сегежском ЦБК, Пудожский мегапроект по разработке рудных месторождений и другие.

Для реализации этих планов необходимо развитие, как генерирующих мощностей, так и сетевого хозяйства. В программе приведены перспективные крупные проекты генерации, которые предполагают расширение Петрозаводской ТЭЦ, строительство Сегозерской ГЭС, Морской ГЭС, каскада ГЭС на реке Чирка — Кемь, каскада ГЭС на реке Водла и других станций.

Развитие сетевого хозяйства в ближайшие годы будет направлено в первую очередь на повышение надежности электроснабжения. Для этого предусмотрено строительство второй транзитной линии электропередачи 330 кВ, соединяющей сети Карелии, Мурманской и Ленинградской областей. Новая линия позволит решать вопросы по усилению электроснабжения Петрозаводска, Кондопоги, Медвежьегорского района, Западно-Карельских электрических сетей, повышению надежности электроснабжения поселков Калевала и Пяозеро.

Вместе с тем в программе учтены и потребности малых населенных пунктов, удаленных от линий электропередачи, где в настоящее время используются дизель-электрические установки. Для их устойчивого обеспечения электричеством планируется строить малые ГЭС и использовать ветроэнергоустановки. Например, компания "Норд-Гидро" планирует развивать малые ГЭС в пяти поселках Сортавальского района.

В целом в программе подробно описаны предложения по развитию электросетей и подстанций для каждого района республики в отдельности. Финансирование программы будет осуществляться за счет инвестиционных средств энергетических компаний, работающих в Карелии. Общий объем финансовых затрат до 2016 г. оценивается на уровне 42 млрд. рублей. Принятая программа увязана с аналогичными документами, определяющими развитие теплоснабжения и газификации, перевод котельных на использование местных видов топлива.
<< Июль, 2011 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ