Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Шматко: Почти все нефтяные компании России подписали с надзорными органами соглашения по развитию нефтепереработки
13.07.2011
Почти все нефтяные компании РФ подписали с надзорными органами соглашения по развитию нефтепереработки. Как передает РИА "Новости", об этом сообщил журналистам в Москве министр энергетики РФ Сергей Шматко. Он пояснил, что речь идет о четырехсторонних соглашениях, где помимо самых нефтяных компаний участвуют Федеральная антимонопольная служба (ФАС), Федеральная служба по экологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) и Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (Ростехрегулирование). "Практически все нефтяные компании, у которых есть перерабатывающие мощности по производству бензина и дизелей, подписали соглашения. В ближайшее время будет подписано соглашение с компанией ТАИФ. Это будет последняя известная компания", - сказал С.Шматко.

При этом министр подчеркнул, что в связи с этим в правительстве рассматривается возможность продления выпуска топлива класса "Евро-3". Он также отметил, что правительство РФ не планирует дополнительных санкций по отношению к нефтяным компаниям, не выполняющим планы по модернизации НПЗ. "В рамках действующего законодательства у ведомств для этого есть все соответствующие возможности", - сказал С.Шматко.

Кроме того, министр добавил, что требования к проведению модернизации не являются дополнительными, а определяются собственными инвестпрограммами компаний. "Это планы самих компаний, которые в силу рыночной конъюнктуры были отложены, а многие проекты были заморожены. Они даже установки более глубокой переработки приостанавливали, потому что было выгоднее экспортировать мазут и гозойль", - пояснил С.Шматко.

Как сообщалось ранее, Минэнерго РФ ожидает, что объем переработки нефти в России к 2015 г. в случае реализации намеченной инвестиционной программы отрасли достигнет 255 млн тонн ежегодно. Нефтяные компании должны ввести в эксплуатацию 91 современную установку вторичной переработки, инвестировав 569 млрд руб. При этом планируется построить в 1,5 раза больше уже имеющихся мощностей по изомеризации, в 2 раза больше по алкилированию и в 4 раза - по гидрокрекингу.

Также сообщалось, что правительство РФ рассмотрит возможность изменения сроков запрета на оборот низкооктанового бензина после подписания нефтяными компаниями соглашений по развитию нефтепереработки.
<< Июль, 2011 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ