Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

На Украине сланцевый газ объявили "полезным ископаемым общегосударственного значения"
15.07.2011
Кабинет министров Украины одобрил постановление "О внесении изменений в перечень полезных ископаемых общегосударственного значения", сообщает корреспондент Regnum в Киеве 15 июля со ссылкой на пресс-службу украинского правительства.

Правительственное постановление содержит дополнения перечня полезных ископаемых общегосударственного значения новыми видами полезных ископаемых общегосударственного значения в разделе горючие, подразделениях: газообразные и жидкие, а также предложено дополнить раздел неметаллические, новым подразделением - сырье для производства кристаллического кремния. То есть, дополнены такие виды полезных ископаемых общегосударственного значения, как газ сланцевых толщ, газ центрально-бассейнового типа плотных коллекторов, битум нефтяной, песчаник кварцитовидний.

Как отметили в пресс-службе, необходимость внесения изменений в перечень полезных ископаемых общегосударственного значения возникла в связи с обнаружением на территории Украины в 2007 -2009 гг. новых видов полезных ископаемых и утверждения их запасов в ГКЗ. "Теперь у субъектов хозяйствования появится возможность получить специальное разрешение на пользование недрами с целью поиска и добычи новых видов полезных ископаемых общегосударственного значения. Следовательно, это будет способствовать эффективной реализации государственной политики в сфере геологии и использования недр, расширению границ субъектов в сфере недропользования, привлечению инвестиций для нужд государства", - подчеркнули в правительстве.

Как сообщал Regnum, 1 марта министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко заявил, что некоторые эксперты считают, что ситуация со сланцевым газом на Украине даже более привлекательная, чем в США. Министр проинформировал, что Украина до середины 2012 года изучит потенциальные объемы сланцевого газа на своей территории, и тогда "будет понятна реальная ситуация". Также Бойко отметил, что до конца текущего года планируется разработать соответствующие технико-экономические обоснования по месторождениям сланцевого газа на Украине. До этого первый вице-премьер - министр экономического развития и торговли Украины Андрей Клюев заявил, что уже через 5 лет возможен выход на промышленную добычу сланцевого газа на Украине, и речь при этом идет о достаточно значительных объемах.
<< Июль, 2011 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ