Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Суд обязал ТНК-ВР предоставить миноритариям документы для подачи иска по несостоявшейся сделке с "Роснефтью"
21.07.2011
Арбитражный суд Тюменской области обязал ОАО "ТНК-ВР Холдинг", ОАО "ТНК-ВР Менеджмент" и компанию BP Exploration Operating Company Ltd. в двухнедельный срок предоставить ряд документов представителю миноритарных акционеров "ТНК-ВР Холдинга". Об этом сообщила пресс-служба адвокатского бюро "Линия права", которое представляет интересы миноритарных акционеров ТНК-ВР. Запрашиваемые документы нужны миноритариям для подачи в тюменский арбитраж иска к двум членам совета директора "ТНК-ВР Холдинга", чьи действия, по их мнению, привели к значительным убыткам для компании в связи с отказом от стратегического партнерства с "Роснефтью".

Удовлетворенное судом заявление о принятии мер по обеспечению доказательств до предъявления иска было подано от имени Андрея Прохорова и группы лиц (все миноритарные акционеры ТНК-ВР Холдинга). Исковое заявление планируется подать против членов совета директоров ТНК-ВР Холдинга - Питера Энтони Чероу и Ричарда Скотта Слоана.

"Мы считаем, что ТНК-ВР Холдинг понес значительные убытки вследствие действий П.Чероу и Р.Слоана, которые сделали невозможным участие "ТНК-ВР Холдинга" в стратегическом партнерстве с "Роснефтью". По предварительным оценкам, потери общества могут составить несколько миллиардов долларов. Документы, которые нам пришлось запрашивать через суд, необходимы для установления точной суммы с привлечением профессиональных оценщиков и подготовки искового заявления", - сообщил партнер адвокатского бюро "Линия права" Дмитрий Чепуренко.

В ТНК-ВР не ответили на просьбу РБК прокомментировать как решение суда об истребовании документов, так и намерение миноритариев подать иск против членов Совета директоров компании.

Напомним, BP и "Роснефть" 14 января 2011 г. договорились о стратегическом сотрудничестве на шельфе Арктики по трем месторождениям в Карском море, создании совместного предприятия и обмене акциями на общую сумму $16 млрд. Однако паритетный партнер ВР по ТНК-ВР - консорциум Alfa Access Renova (AAR) инициировал международное судебное разбирательство в отношении ВР, обосновав это нарушением их (ВР и AAR) акционерного соглашения. В результате на завершение "арктической сделки" был наложен арест. Усилия ВР спасти сделку путем изменения договоренностей с "Роснефтью" оказались напрасными, ВР и "Роснефть" так и не успели закрыть сделку к дедлайну, который истек 16 мая 2011 г. В итоге стороны объявили о прекращении переговоров и отказе от соглашения.
<< Июль, 2011 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ