Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Fitch изменило прогноз по рейтингам "Газпрома" на "Позитивный", подтвердило рейтинги на уровне "BBB"
03.08.2011
Рейтинговое агентство Fitch Ratings изменило со "Стабильного" на "Позитивный" прогноз по долгосрочным рейтингам дефолта эмитента ("РДЭ") ОАО "Газпром", Россия, в иностранной и национальной валюте. Одновременно агентство подтвердило долгосрочные РДЭ "Газпрома" в иностранной и национальной валюте на уровне "BBB", приоритетный необеспеченный рейтинг в иностранной валюте "BBB" и краткосрочный РДЭ в иностранной валюте "F3". Рейтинг программы эмиссии долговых обязательств Gaz Capital S.A. подтвержден на уровне "BBB". Рейтинг программы эмиссии коммерческих бумаг Gazprom ECP SA подтвержден на уровне "F3", сообщила пресс-служба Fitch Ratings.

"Позитивный" прогноз отражает усиление финансовых позиций "Газпрома" в 2010 г. и ожидаемое Fitch дальнейшее улучшение показателей кредитоспособности компании в 2011-2012 гг., а также более благоприятную конъюнктуру газового рынка, как по экспортным, так и по внутренним продажам. Fitch ожидает, что "Газпром" продолжит генерировать положительный свободный денежный поток в 2011-2012 гг. Fitch также прогнозирует, что чистый скорректированный левередж у группы останется ниже 1x в 2011 г. (0,9x в 2010 г.), а скорректированный левередж по денежным средствам от операционной деятельности (FFO) по-прежнему будет находиться в узком диапазоне 1,3x-1,4x в 2011-2012 гг. (1,4x в 2010 г.) на основании консервативных предположений Fitch по цене на нефть в $75 за барр. в 2011 г. и $65 за барр. в 2012 г.

Fitch ожидает, что бизнес и финансовые показатели "Газпрома" продолжат поддерживаться, по крайней мере в среднесрочной перспективе, долгосрочными контрактами при ценах в основном увязанных с рыночными ценами на нефтепродукты по европейским продажам газа. Долгосрочные контракты, с одной стороны, позволяют производителям газа осуществлять высококапиталоемкие проекты с длительным подготовительным этапом и потенциальными задержками и, с другой стороны, закладывают фундамент для надежных поставок покупателям.

Fitch ожидает сокращения избыточного предложения на европейском газовом рынке в ближайшие 2-3 года на фоне медленного экономического восстановления, роста спроса в Японии, постоянного увеличения потребления в Китае и планируемого постепенного вывода из эксплуатации атомных станций в Германии. Кроме того, успешная разработка сланцевого газа в США, которая оказала понижательное давление на цены на газ в США, вряд ли повторится в Европе в тех же масштабах в краткосрочной-среднесрочной перспективе. В результате давление в сторону увеличения спотовой составляющей в ценоообразовании "Газпрома" со временем, вероятно, сократится. Кроме того, нефтяная индексация поддерживается тем фактом, что газовые рынки, как правило, являются региональными и не имеют единого ликвидного ориентира по цене на газ, в отличие от глобального прозрачного и ликвидного нефтяного рынка.

Кроме того, "Газпром" получает преимущества от улучшения экономических показателей по продажам в России и странам бывшего СССР. Fitch ожидает, что российское правительство продолжит либерализацию внутреннего газового рынка посредством повышения цен на газ в среднем на 15% в год для промышленных потребителей, чтобы обеспечить одинаковую доходность внутренних и экспортных продаж газа к 2015 г. Еще одним позитивным моментом, поддерживающим финансовые показатели компании, является переход к рыночным ценам и улучшение платежной дисциплины по продажам странам бывшего СССР. Благоприятное финансовое воздействие этих факторов является более, чем достаточным, чтобы компенсировать негативное финансовое влияние увеличения ставки налога на добычу полезных ископаемых в 2011 г.

Кроме того, рейтинги принимают во внимание сильный операционный профиль "Газпрома", что находит отражение в крупном масштабе деятельности компании как ведущего производителя газа в мире, на долю которого приходилось 15,9% мировой добычи и 10,2% доказанных мировых запасов газа в 2010 г., а также низкозатратной добыче, высоком коэффициенте кратности запасов и хорошем показателе замещения запасов. Fitch считает, что сильная структура бизнеса группы будет еще более укреплена дальнейшей географической диверсификацией продаж газа за счет планируемых поставок газа в Китай и продаж СПГ. Идут переговоры по поставкам в Китай 68 млрд куб. м газа.

Помимо этого, Fitch считает монопольный доступ "Газпрома" к хорошо развитой системе газопроводов в России существенным преимуществом для компании как производителя углеводородов, поскольку это позволяет "Газпрому" диверсифицировать продажи. "Газпром" является владельцем и оператором российской единой системы газоснабжения. Согласно закону о газоснабжении, как минимум 50% плюс одна обыкновенная акция компании, владеющей единой системой газоснабжения, должны находиться в собственности государства. В соответствии с законом об экспорте газа, "Газпрому" как владельцу единой системы газоснабжения предоставляется эксклюзивное право на экспорт природного газа и/или СПГ, произведенного в России.

Fitch также отмечает снижающийся транзитный риск у "Газпрома" по прибыльным экспортным продажам газа в Европу, поскольку сооружение трубопровода Северный поток с пропускной способностью до 55 млрд. куб. м идет согласно графику, и сдача в эксплуатацию первой очереди ожидается в 2011 г.

В соответствии с методологией Fitch "Взаимосвязь между рейтингами материнской и дочерней компаний" (Parent and Subsidiary Rating Linkag) "Газпром" рейтингуется как отдельно взятая компания, поскольку Fitch считает, что большинство элементов государственного влияния - как позитивных, так и негативных - уже заложены в структуру бизнеса группы, и, таким образом, являются составной частью рейтингов.
<< Август, 2011 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ