Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Укрнефтебурение" лишилась права на крупнейшее месторождение в Украине
04.08.2011
ЗАО "Укрнефтебурение" лишилась прав на разработку крупнейшего в Украине нефтегазового месторождения - Сахалинского (Харьковская область), доказанные запасы которого оцениваются более чем в $5 млрд, пишет РИА "Новости Украина" со ссылкой на газету "Коммерсант-Украина".

Суд подтвердил законность приказа Минэкологии Украины, отобравшего у компании лицензию. Теперь должен быть объявлен новый конкурс. На лицензию могут претендовать компании "Укрнафта" и "Девон". Среди акционеров последней - НАК "Нафтогаз Украины" и польская PGNiG.

Как рассказал газете управляющий партнер адвокатской фирмы "Ильяшев и партнеры" Михаил Ильяшев (представлял в суде интересы третьей стороны - компании "Девон"), Хозяйственный суд Киева определением от 26 июля подтвердил законность приказа Минэкологии от 23 декабря 2005 г., которым компания "Укрнефтебурение" была лишена права работать на Сахалинском нефтегазовом месторождении.

Издание отмечает, что судебную тяжбу за право на разработку месторождения затеяли в самой компании "Укрнефтебурение". В мае компания направила в Хозсуд Киева иск к Минэкологии и НАК "Надра Украины" с требованием признать ее право на разработку. Однако позже иск было решено отозвать. Суд закрыл дело, при этом постановив, что "Укрнефтебурение" не имеет права на осуществление деятельности на месторождении, поскольку ее разрешение аннулировано Минэкологии.

Сахалинское нефтегазоконденсатное месторождение в Краснокутском районе Харьковской области - крупнейшее в Украине. Оно было открыто в 1981 г., извлекаемые запасы газа составляют 15 млрд кубометров, газоконденсата - 1,7 млн тонн, нефти - 1,7 млн тонн. Их стоимость в нынешних ценах оценивается приблизительно в $5,5 млрд. При этом годовой объем добычи газа в стране - 20 млрд кубометров, нефти - четыре миллиона тонн.

Гендиректор "Укрнефтебурения" Олег Канивец отказался комментировать определение суда, сославшись на то, что находится в отпуске. Не стали его комментировать и в офисе компании. Ранее Канивец сообщал, что его компания не намерена прекращать добычу нефти на Сахалинском нефтегазовом месторождении.

О своем интересе принять участие в возможном конкурсе по продаже лицензий на разработку месторождения уже заявили в "Нафтогазе", "Укрнафте" (50% + одна акция принадлежит "Нафтогазу") и компании "Девон" ("Нафтогазу" принадлежит 25% акций).

"Мы готовы добывать газ на этом месторождении, если лицензия на его разработку будет выставлена на конкурс, - сообщил источник издания в "Укрнафте". - Тем более что наша компания, в отличие от "Укрнефтебурения", обладает необходимым опытом этой добычи".

Источник газеты в НАК "Нафтогаз Украины" сообщил, что компания готова начать совместную с "Девоном" добычу газа на месторождении.
<< Август, 2011 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ