Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Транснефть" досрочно погасит кредит КНР в случае суда по цене нефти
04.08.2011
"Транснефть" готова досрочно погасить полученный от Китая двадцатилетний кредит на $10 млрд, в случае обращения в Лондонский суд с иском к китайским партнерам по цене поставляемой из РФ нефти, сообщил РИА "Новости" источник, близкий к переговорам.

В частности, об этом было заявлено в ходе прошедших накануне в Москве переговоров "Транснефти" с представителями Банка развития Китая.

"На переговорах было отмечено, что подписанный договор о поставках российской нефти в Китай до сих пор не соблюдается китайскими партнерами в одностороннем порядке. Оплата нефти идет не в полном объеме. Говорилось, что в случае перевода спора в Лондонский суд, "Транснефть" готова досрочно погасить кредит, выданный Китаем сроком на двадцать лет", - сказал собеседник.

Официальный представитель "Транснефти" Игорь Демин подтвердил РИА "Новости" факт проведения переговоров, не уточнив деталей.

По данным источника, китайскую делегацию на переговорах возглавлял управляющий директор по работе с клиентами Банка развития Китая Лиу Ченг Си, от "Транснефти" присутствовали вице-президенты Михаил Барков и Максим Гришанин. В повестке дня значились вопросы сотрудничества и текущее состояние расчетов за поставляемую в Китай российскую нефть.

"Транснефть" получила кредит на $10 млрд от Китайского банка развития в рамках российско-китайского межправсоглашения о сотрудничестве в сфере ТЭК. Одновременно другая российская компания - "Роснефть" получила от китайского банка кредит на $15 млрд. Обе компании полностью выбрали привлеченные кредитные средства.

Кредит российским компаниями предоставлен в обмен на обеспечение долгосрочных поставок нефти в Китай по отводу от нефтепровода "Восточная Сибирь - Тихий океан". Коммерческие поставки нефти по контракту начались с 1 января 2010 г., а в марте этого года стало известно, что китайская сторона не оплачивает поставки в полном объеме, ссылаясь на непрозрачность формирования тарифа на прокачку нефти. ФСТ представила КНР объяснения в письменном виде, после этого китайские партнеры сократили неоплату поставок российской нефти с 12% до 3%.

"Транснефть" ранее уже заявляла о намерении обратиться в Лондонский суд, однако позднее китайская сторона погасила часть задолженности, и вопрос перестал стоять настолько остро. Между тем, в начале июля глава компании Николай Токарев заявил, что "Транснефть" по-прежнему не исключает судебных разбирательств.
<< Август, 2011 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ