Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Минприроды России предлагает сократить сроки согласования и внесения в Правительство проектов решения о предоставлении права пользования участками недр
08.08.2011
Минприроды России предлагает сократить сроки согласования и внесения в Правительство РФ проектов решения о предоставлении права пользования участками недр. Два соответствующих проекта постановления Правительства РФ подготовлены и направлены на согласование в федеральные органы исполнительной власти (ФОИВ).

Предлагается установить 30-дневный срок согласования проектов решений о предоставлении права пользования участками недр и условий пользования участками недр. По истечении данного срока, если визы заинтересованных ФОИВ не будут получены, Роснедра смогут направлять документы в Минприроды России для их внесения в Правительство РФ без согласований.

Предполагается также исключение Минэкономразвития России из перечня органов, с которыми предусмотрено согласование указанных проектов. Это связано с отсутствием в условиях пользования участками недр континентального шельфа инвестиционных обязательств.

Данные меры призваны существенно снизить административные барьеры. Так, например, проект распоряжения Правительства РФ о включении участка "Астраханское море — Некрасовский" в акватории Охотского моря в перечень участков недр федерального значения, которые предоставляются в пользование без проведения конкурсов и аукционов, и предоставлении его ОАО "НК "Роснефть" для геологического изучения, разведки и добычи углеводородов, согласовывался 60 дней, а проект условий пользования указанным участком недр — 92 дня.

Кроме того, проектом постановления предлагается обязать заявителей представлять Роснедрам вместе с заявкой на право пользования участком недр также документы, подтверждающие размещение заказа на строительство судов, морской техники и технологического оборудования для проведения работ на континентальном шельфе Российской Федерации на российских верфях.

Предлагаемые изменения будут способствовать ускорению освоения шельфа, позволят поддержать отечественных производителей, поставляющих технику и оборудование для геологоразведки и добычи полезных ископаемых.

Проекты постановления Правительства РФ: "О внесении изменений в Положение о рассмотрении заявок на получение права пользования недрами для разведки и добычи полезных ископаемых или для геологического изучения недр, разведки и добычи полезных ископаемых, осуществляемых по совмещенной лицензии, на предоставляемых в пользование без проведения конкурсов и аукционов участке недр федерального значения континентального шельфа Российской Федерации, участке недр федерального значения, расположенном на территории Российской Федерации и простирающемся на ее континентальный шельф, участке недр федерального значения, содержащем газ, утвержденное постановлением Правительства Российской Федерации от 8 января 2009 г. № 4" прошли независимую экспертизу на коррупциогенность на сайте Минприроды России.
<< Август, 2011 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ