Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

ВР подала в суд на "Ренову", своего партнера по ТНК-ВР
09.08.2011
Британская нефтекомпания ВР подала в Стокгольмский трибунал уведомление о начале арбитражного разбирательства с "Реновой" Виктора Вексельберга (владеет 12,5% ТНК-ВР) из-за нарушения акционерного соглашения, пишет во вторник газета "Коммерсант" со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

По словам собеседников газеты, британская компания обвиняет "Ренову" в нарушении акционерного соглашения ТНК-ВР, подписанного после первого конфликта акционеров в 2008 г.

Согласно документу, ТНК-ВР имеет первоочередное право на реализацию профильных проектов своих акционеров на территории России и Украины. Но "Ренова" продолжает владеть через "КЭС-Холдинг" газовыми и газораспределительными активами в России и на Украине ("Газэкс") и ТЗК в принадлежащем ей екатеринбургском аэропорту Кольцово, пишет "Коммерсант".

"Совету директоров ТНК-ВР "Ренова" возможность покупки активов не предлагала, значит, акционерное соглашение было нарушено", - пояснил источник.

ВР рассчитывает, что данное дело будет рассматриваться в рамках уже идущего в Стокгольме разбирательства по обращению AAR (помимо "Реновы", принадлежит "Альфа-групп" Михаила Фридмана и Access Industries Леонарда Блаватника). Консорциум в январе обвинил своих британских партнеров также в нарушении соглашения акционеров ТНК-ВР, но из-за сделки с "Роснефтью".

Представитель "Реновы" подтвердил "Коммерсанту", что компания получила уведомление о намерении ВР начать разбирательства с ней в Стокгольмском арбитраже. Но он уверяет, что суть обвинений британской компании пока неясна. "Мы убеждены, что "Ренова" не нарушала условий акционерного соглашения, и готовы доказывать свою правоту на всех уровнях", - заявил представитель "Реновы". В ВР отказались прокомментировать ситуацию, сославшись на то, что "арбитражный процесс является конфиденциальным".

BP и "Роснефть" в январе текущего года договорились о взаимном обмене акциями и совместной разработке арктического шельфа РФ. Однако сделку заблокировал консорциум AAR, представляющий российских акционеров ТНК-BP. Стокгольмский арбитраж поддержал AAR, разрешив ВР и "Роснефти" обмен акциями только при условии вхождения ТНК-ВР в арктический проект. В итоге "Роснефть" прекратила обсуждение планировавшейся сделки.

При этом AAR заявлял о готовности обратиться в суд против ВР с требованием компенсации упущенных выгод от сотрудничества с крупнейшей российской нефтекомпанией. Объем компенсации, который AAR мог заявить, оценивался в 5-10 миллиардов долларов.

Но теперь британская компания попытается доказать, что именно российские совладельцы ТНК-ВР первыми формально нарушили соглашение акционеров. Собеседник "Коммерсанта", близкий к ВР, уверяет, что вопрос о покупке нефтекомпанией "Газэкса" или его активов после заключения соглашения акционеров на совет директоров ТНК-ВР не выносился. Тема возникла прошлой осенью, и компания заинтересовалась активами, но до рассмотрения советом дело так и не дошло.

Собеседник газеты, близкий к "Ренове", говорит, что действия ВР в компании считают "попыткой отомстить за срыв сделки с "Роснефтью", пишет РИА "Новости".
<< Август, 2011 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ