Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Ленинградская область и Республика Корея подписали протокол о намерениях корейских компаний приступить к реализации проекта по строительству в регионе комплекса глубокой переработки сланцев
09.02.2005
8 февраля в Доме Правительства Ленинградской области состоялось подписание протокола о намерениях корейских компаний приступить к реализации проекта по строительству комплекса глубокой переработки сланцев в городе Сланцы. Об этом сообщает пресс-служба Губернатора Ленинградской области.

Документ подписали Губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков и член национального собрания Республики Корея г-н Джанг-ил Ли, как политические гаранты проекта. Как коммерческие партнеры подписи поставили генеральный директор ОАО "Ленинградсланец" Григорий Фрайман, директор института исследований энергии Республики Корея г-н Су-хюн Чанг и президент компании "Ай-Уан Корпорейшн Лтд" г-н Донг Джанг-Хо. В переговорах приняли участие также руководители компании "Чосан огнеупоры", потенциального генерального подрядчика стройки - ОАО "Северное управление строительства", других крупных организаций.

Протокол о намерениях определяет, что проект глубокой переработки горючих сланцев в высококачественные энергоносители предусматривает инвестиции корейских компаний в размере 80% объемов необходимых сумм, остальные средства вкладывают российские фирмы или государство.

Инвестиции составляют 128,5 миллионов долларов с учетом добычи и переработки 2,5 миллионов тонн сланцев в год. Последующее расширение при реализации этого этапа проекта предусматривает переработку 6-10 миллионов тонн горючих сланцев в год.

Решено реализовывать проект в три этапа: первый - подписание протокола - уже состоялся, второй - меморандум о взаимопонимании - планируется подписать в Республике Корея, после чего предусмотрено подписание инвестиционного соглашения.

Как отмечалось на встрече, при подготовке инвестиционного соглашения будут предусмотрены условия приобретения инвесторами проекта контрольного пакета акций ОАО "Ленинградсланец", так как без собственной базы переработки ископаемых предприятию перспективно развиваться нереально.

Интересы корейской стороны по проекту представляет компания "Ай2-уан Корпорейшт лтд".
По словам корейской стороны, члены делегации побывали в городе Сланцы, на ОАО "Ленинградсланец", где подробно ознакомились с развитием объединения и остались удовлетворены состоянием предприятия. Месторождения в Сланцах по объему находятся на третьем месте в мире, и это также устраивает инвесторов. Проект глубокой переработки сланцев прошел необходимую государственную экспертизу, одобрен экологами.

По оценке Валерия Сердюкова, Губернатора Ленинградской области, начатая работа по строительству комплекса глубокой переработки сланцев показывает интерес областного Правительства к развитию и будущему этой отрасли и укреплению социально-экономической ситуации в городе Сланцы. Генеральный директор ОАО "Ленинградсланец" отметил, что областное Правительство всемерно поддерживает проект, как и в целом объединение. "Только благодаря вмешательству Губернатора "Ленэнерго" продлило соглашение на поставку горючих сланцев в 2005 году на Балтийскую ГРЭС Эстонии с последующей оплатой объединению средств, полученных энергокомпанией "Ленэнерго" от реализации получаемого из Прибалтики электричества. Мы заложники такой длинной схемы с времен отделения Эстонии от России: другого рынка сланца на сегодня нет, и корейский проект является огромным подспорьем для нашей будущей независимости", - заявил Григорий Фрайман.
<< Февраль, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ