Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Минприроды России разрабатывает порядок изменения границ участка недр, предоставленного в пользование
17.08.2011
Минприроды России разрабатывает порядок изменения границ участка недр, предоставленного в пользование. Данный документ является подзаконным актом к подготовленному Минприроды России и принятому в 2011 г. законопроекту о расширении границ горных отводов по глубине и ширине.

Как сообщила пресс-служба Минприроды России, ранее законодательством Российской Федерации о недрах не была предусмотрена возможность корректировки границ участков недр, предоставленных в пользование. Однако на практике часто возникали ситуации, когда в результате доразведки обнаруживалось, что месторождение полезных ископаемых выходит за границы участка недр. Кроме того, недропользователи не могли вести добычу полезных ископаемых нижележащего участка недр - необходимо было выставлять его на конкурс или аукцион.

Данные обстоятельства вели к отсутствию стимула недропользователей осуществлять геологическое изучение недр, осваивать глубокие горизонты, что в итоге, негативно влияло на воспроизводство минерально-сырьевой базы страны.

В июле 2011 г. Президентом России подписан разработанный Минприроды России законопроект, согласно которому границы горного отвода могут быть расширены как по глубине, так и по ширине, за что пользователь недр обязан уплатить разовый платеж, размер которого будет определяться в соответствии с методикой, утверждаемой Правительством РФ. Законопроект вступает в силу в январе 2012 г., он вносит соответствующие коррективы в ФЗ "О недрах" и содержит отсылочную норму на порядок изменения границ участков недр, утверждаемый Правительством РФ.

Порядок изменения границ участков недр разрабатывается в Минприроды России при участии Минэнерго России и компаний-недропользователей, он должен быть утвержден не позднее января 2012 г.

Предполагается, что для изменения границ лицензионных участков будет создана комиссия Роснедр, в состав которой войдут представители Минприроды России, Росприроднадзора, Ростехнадзора, Минэнерго России (по месторождениям углеводородов) и Минторга России (по месторождениям твердых полезных ископаемых).

Действие документа не будет распространяться на этап регионального геологического изучения, строительство и эксплуатацию подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых, образование особо охраняемых геологических объектов, имеющих научное, культурное, эстетическое, санитарно-оздоровительное и иное значение, сбор минералогических, палеонтологических и других геологических коллекционных материалов.

Реализация законопроекта позволит обеспечить наиболее полное и комплексное извлечение полезных ископаемых, разрабатывать месторождения по единому техническому проекту.

Данные меры также положительно повлияют на развитие геологических изысканий, рациональное природопользование, обеспечат прирост минерально-сырьевой базы, в том числе на месторождениях с подготовленной инфраструктурой, находящихся в стадии падающей добычи.
<< Август, 2011 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ