Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Подписан Меморандум о взаимопонимании между Министерством энергетики РФ и Министерством торговли и промышленности Афганистана о сотрудничестве в ТЭК
19.08.2011
18 августа 2011 г. Министр энергетики РФ С.И. Шматко и Министр торговли и промышленности Исламской Республики Афганистан (ИРА) А. Ахади подписали Меморандум о взаимопонимании между Министерством энергетики РФ и Министерством торговли и промышленности ИРА о сотрудничестве в отраслях топливно-энергетического комплекса.

Как сообщила пресс-служба Минэнерго России, Меморандум направлен на совершенствование и стимулирование экономического, промышленного и социального развития двух стран. Стороны договорились на принципах равенства и взаимной выгоды осуществлять долгосрочное сотрудничество в целях развития топливно-энергетического комплекса Исламской Республики Афганистан по ряду направлений. Речь идет, прежде всего, об осуществлении поставок нефтепродуктов из РФ в Афганистан на основе долгосрочных контрактов между российскими и афганистанскими частными и государственными компаниями.

Меморандум также предполагает модернизацию существующих и строительство новых объектов электрической генерации и сетевой инфраструктуры на территории Афганистана, участие в реализации многонациональных стратегических инфраструктурных проектов, в частности CASA-1000 и газопровода ТАПИ.

В целях поставки нефтепродуктов из РФ в ИРА стороны планируют согласовать индикативный баланс поставок нефтепродуктов в Афганистан и их потребления. При этом российские нефтяные компании-производители обеспечат проработку оптимальных маршрутов поставки нефтепродуктов из РФ в ИРА. Совместно с заинтересованными компаниями стороны создадут систему обмена информацией в области поставок нефтепродуктов из РФ в ИРА, в том числе обмен информацией о планируемых и фактических объемах закупок нефтепродуктов и графиках их поставок, а также согласуют совместные подходы в части формульного ценообразования.

Российская сторона в рамках своей компетенции окажет содействие заинтересованным российским хозяйствующим субъектам в обеспечении надежной транспортировки нефтепродуктов, поставляемых из РФ в ИРА, в том числе посредством транзита через территории третьих стран.

Координация сотрудничества по реализации положений Меморандума будет осуществляться в рамках Российско-Афганистанской межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству с участием заинтересованных организаций.

Стороны разработают комплексную программу сотрудничества и участия российских организаций в развитии топливно-энергетического комплекса Афганистана. Данная программа будет включать в себя необходимые меры государственной поддержки, а также перспективные проекты сотрудничества с указанием российских и афганистанских компаний, заинтересованных в их осуществлении.

После процедуры подписания Меморандума Министр энергетики РФ С.И. Шматко заявил, что российская сторона заинтересована также в сотрудничестве с Афганистаном в области реализации совместных крупных инфраструктурных проектов. В частности речь идет о строительстве газопровода "Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия" (ТАПИ), системы передачи электроэнергии CASA-1000.

Глава Минэнерго России отметил, что Министр торговли и промышленности ИРА А. Ахади провел успешные переговоры по стабильным и долгосрочным поставкам нефтепродуктов в Афганистан с ведущими российскими нефтяными компаниями - ОАО "Газпром нефть", ОАО "ЛУКОЙЛ", ОАО "ТНК-ВР менеджмент". "Речь идет о поставках 500000 т нефтепродуктов в год. Однако в настоящее время номенклатура требует дальнейшего уточнения в связи со значительным спросом на бензины в РФ", - отметил афганский министр.

По словам Министра энергетики РФ С.И. Шматко, до ноября 2011 г. в Афганистан не поступит предложений по экспорту бензинов. "Российские нефтяные компании до ноября 2011 г. проработают предложения по ценообразованию на поставляемые в Афганистан бензины, базирующиеся на котировках Platt's, а также логистику поставок", - заявил С.И. Шматко. На сегодняшний день российские нефтяные компании предоставили афганистанской стороне предложения по поставкам дизельного топлива. Министр подчеркнул, что льготы не могут быть применены к поставкам нефтепродуктов. Речь идет о коммерческом подходе.

В свою очередь, Министр торговли и промышленности ИРА А. Ахади выразил удовлетворенность достигнутыми договоренностями. "Мы будем укреплять экономическое сотрудничество между нашими странами и нашими компаниями", - заявил он.
<< Август, 2011 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ