Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Standard & Poor's повысила рейтинг GAMMA ОАО "Энел ОГК-5" до GAMMA-6+ и отозвала его по своей инициативе
22.08.2011
Служба рейтингов корпоративного управления Standard & Poor's сообщила о повышении рейтинга "Анализ и оценка эффективности корпоративного управления, подотчетности и менеджмента" (Governance, Accountability, Management, Metrics, and Analysis - GAMMA) ОАО "Энел ОГК-5" с GAMMA-6 до GAMMA-6+ и его одновременном отзыве. Об этом сообщила пресс-служба Standard & Poor's.

Рейтинг корпоративного управления GAMMA "Энел ОГК-5" отозван по инициативе Standard & Poor's в связи с решением Standard & Poor's прекратить оказание услуг по оценке корпоративного управления по методологии GAMMA. Вместе с тем Standard & Poor's продолжит проводить оценку корпоративного управления в рамках кредитного анализа.

Рейтинг GAMMA компании "Энел ОГК-5" - результат оценки по четырем компонентам анализа - с градациями оценки от 1 до 10:
- Влияние акционеров - 6+ (без изменений);
- Права акционеров - 7 (без изменений);
- Прозрачность, аудит и управление рисками - 6+ (без изменений);
- Эффективность Совета директоров, стратегический процесс, система мотивации - 6+ (повышен с 6).

"Контролирующий акционер, Enel S.p.A., содействует развитию бизнеса "Энел ОГК-5". Внутренние проекты по оптимизации, инициированные Enel S.p.A., позволили существенно повысить операционную эффективность компании. Технологическая поддержка и международный управленческий опыт Enel S.p.A. способствовали реализации обязательной инвестиционной программы "Энел ОГК-5", которую компания завершила в июле этого года. В результате были введены в эксплуатацию два парогазовых энергоблока, превосходящих по своим производственным и экологическим характеристикам энергоблоки большинства тепловых электростанций в России, - отметила аналитик Службы рейтингов корпоративного управления Standard & Poor's Екатерина Марушкевич. - Кроме того, в 2011 г. "Энел ОГК-5" разработала эффективную политику вознаграждения членов Совета директоров, а оба комитета при Совете директоров возглавили независимые председатели".

Сильными сторонами практики корпоративного управления "Энел ОГК-5" являются следующие.

- Контролирующий акционер, Enel S.p.A., обладает значительным международным опытом в области управления электроэнергетическими активами. Enel S.p.A. поддерживает инвестиционную программу "Энел ОГК-5", направленную на обновление производственного оборудования, с целью повышения его операционной эффективности и снижения неблагоприятного воздействия на окружающую среду. Мы также считаем, что инвестиции Enel S.p.A. в энергетические проекты в России, в том числе компанию "СеверЭнергия" и "Русэнергосбыт", не создают конфликтов интересов по отношению к "Энел ОГК-5", а напротив, укрепляют позиции компании во взаимодействии с поставщиками и партнерами.

- Совет директоров "Энел ОГК-5" играет важную роль в процессе принятия решений: он наделен широкими полномочиями и обеспечивает эффективное стратегическое руководство и строгий контроль над работой менеджмента. Несмотря на то, что представители контролирующего акционера занимают большинство мест в Совете директоров, они учитывают мнение независимых директоров и демонстрируют готовность к принятию решений на основе консенсуса.

- Уровень прозрачности "Энел ОГК-5" достаточно высокий. Компания раскрывает финансовые результаты по МСФО ежеквартально: годовая отчетность за 2010 г. была опубликована в начале марта, промежуточные результаты раскрываются в течение 3-4 недель после окончания отчетного периода, что соответствует лучшей международной практике. Компания регулярно организует презентации для инвесторов и аналитиков и рассылает подробные пресс-релизы о важных корпоративных событиях.

- Качество процедур внутреннего аудита высокое. Департамент внутреннего аудита не зависит от исполнительного руководства. Сотрудники департамента обладают необходимыми профессиональными знаниями. В задачи внутреннего аудита входит анализ эффективности бизнес-процессов и процедур внутреннего контроля, а также контроль соблюдения корпоративных политик.

Вместе с тем аналитики Standard & Poor's отмечают ряд недостатков в системе корпоративного управления компании.

- Объем сделок с заинтересованностью между "Энел ОГК-5" и другими компаниями группы Enel оценивается как значительный и включает, в том числе, услуги в области строительства и разработки программного обеспечения. Несмотря на то, что до сих пор сделки с заинтересованностью тщательно анализировались на заседаниях Совета директоров, мы считаем недостатком отсутствие формально закрепленного права независимых директоров и представителей миноритарных акционеров блокировать такие сделки.

- Совет директоров и комитеты при Совете директоров в настоящее время не вовлечены в контроль над процессом управления рисками. Несмотря на то, что значительный объем работы по совершенствованию процедур управления рисками был проведен на исполнительном уровне, Совет директоров до сих пор не рассмотрел корпоративный реестр рисков и общекорпоративную политику в области управления рисками.

- Комитет по аудиту при Совете директоров "Энел ОГК-5" не имеет независимого большинства.

- Дивидендная политика не формализована.

Мнения, представленные в настоящем пресс-релизе, отражают независимую позицию Службы рейтингов корпоративного управления Standard & Poor's и не выражают позицию других аналитических служб Standard & Poor's. Рейтинги корпоративного управления, рейтинги GAMMA и другие аналитические услуги, предоставляемые Standard & Poor's, являются результатом отдельного вида деятельности, цель которого - сохранение независимости и объективности каждого аналитического процесса.
<< Август, 2011 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ