Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Срок окупаемости белорусских проектов возобновляемой энергетики привлекателен для инвесторов - Минэнерго Белоруссии
24.08.2011
Срок окупаемости белорусских проектов в возобновляемой энергетике привлекателен для инвесторов. Такое мнение выразил сегодня журналистам заместитель начальника управления энергоэффективности, экологии и науки Министерства энергетики Белоруссии Вадим Кондрусев, передает корреспондент БЕЛТА.

Представитель Минэнерго пояснил, что это стало возможным благодаря постановлению Минэкономики Белоруссии №100, разработанному в рамках адаптации законодательства республики в связи с выходом закона о возобновляемых источниках энергии. "Встал вопрос, чтобы был дифференцированный подход в зависимости от того, на каком виде возобновляемой энергии работает источник. Ведь затратная часть везде различная, как и сроки окупаемости. При расчете коэффициентов во главу угла ставилось, чтобы срок окупаемости был привлекателен для инвесторов. Это значит, что он как минимум должен быть меньше срока службы оборудования, чтобы оно окупилось и принесло прибыль, запланированную инвестором. По оценке департамента по энергоэффективности, Минэкономики и Минэнерго, разработанные коэффициенты соответствуют тем требованиям, которые к ним предъявлялись", - отметил Вадим Кондрусев. По его словам, в расчете коэффициентов участвовал целый ряд ведомств помимо Министерства экономики.

Начальник отдела научно-технической политики и внешнеэкономических связей департамента по энергоэффективности Госстандарта Белоруссии Андрей Миненков в свою очередь выразил мнение, что белорусские тарифы на возобновляемую электроэнергию являются одними из наиболее привлекательных в мире тарифов на такой вид электроэнергии. "В департаменте по энергоэффективности есть сравнительная таблица о том, какие тарифы действуют в Европе, мире и Белоруссии. Можно сравнить и увидеть, что наши тарифы на такую электроэнергию входят, наверное, в десятку самых привлекательных тарифов в мире. Это сделано для того, чтобы стимулировать развитие этого направления в Белоруссии, для повышения энергетической безопасности и обеспечения энергетической независимости республики", - сказал Андрей Миненков.
<< Август, 2011 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ