Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

В 2004 году объем закупок предприятий Холдинга РАО "ЕЭС России" превысил 300 млрд рублей
10.02.2005
Общий объем закупок предприятиями Холдинга РАО "ЕЭС России" в 2004 году превысил 300 млрд. рублей. Экономический эффект от закупок через конкурентные механизмы составил 3,3 млрд. рублей, что почти в 3 раза больше, чем в 2003 году. Об этом сообщает Департамент по взаимодействию со СМИ РАО "ЕЭС России".

Основным видом организации закупочной деятельности в энергокомпаниях являются конкурсные процедуры, а приоритетом стало проведение открытых конкурсов. В 2004 году предприятиями Холдинга было проведено почти 9 тысяч конкурсов, что более чем в 2 раза превысило их количество в 2003 году. При этом доля конкурентных закупок возросла до 45,5%.

Одним из важнейших направлений дальнейшего развития системы конкурентных закупок в РАО "ЕЭС России" является применение систем электронной коммерции. По инициативе компании в октябре 2002 года была создана и запущена в эксплуатацию электронная торговая система - "Рынок продукции, услуг и технологий для электроэнергетики - В2В-Energo", в которой сейчас работают свыше 2600 российских и зарубежных предприятий и организаций из 22 стран мира.

Проведение торгов в системе "B2B-energo" позволяет предприятиям Холдинга РАО "ЕЭС России", как минимум на треть снизить расходы на организацию закупок, а цену закупаемой продукции, работ и услуг на 9%. При закупке продукции на электронных аукционах цена, в среднем, снижается на 17%, а в отдельных случаях более чем на 40%.

Например, ОАО "Саяно-Шушенская ГЭС имени П.С. Непорожнего" в 2004 году при проведении электронных закупок на общую сумму, превышающую 300 млн. рублей, получила экономический эффект почти в 30 млн. рублей. Использование системы "B2B — энерго" позволило ОАО "Пензаэнерго" в 2004 году сэкономить 70 млн. руб.

Применение электронных закупок - один из факторов, которые позволяют сдерживать рост тарифов на тепло- и электроэнергию в регионах.

Учитывая успешный опыт применения механизмов электронной коммерции при осуществлении закупочной деятельности, Правление РАО "ЕЭС России" приняло решение об осуществлении предприятиями Холдинга с 2005 года не менее 50% конкурентных закупок товаров, работ и услуг на электронных торговых площадках.

Справка:
Система закупок товаров, работ и услуг на конкурентной основе работает в Холдинге с 1999 года. Ее основные задачи - улучшение управляемости финансовыми потоками, прозрачность расходования денежных средств и снижение издержек энергокомпаний.
Информационно-Аналитическая и Торгово-Операционная Система "Рынок продукции, услуг и технологий для электроэнергетики - В2В-Energo" (www.B2B-energo.ru) предоставляет широкие функциональные возможности по информационному обеспечению, маркетингу и организации различных видов электронных закупок в режиме "on line".
По оценкам экспертов, общий экономический эффект от применения системы электронной коммерции только на предприятиях Холдинга РАО "ЕЭС России" уже в ближайшие три года может составить более 11 млрд. рублей.
<< Февраль, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ