Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

В арбитражном суде Башкирии возобновились слушания по иску Росприроднадзора к "Газпром нефтехим Салавату"
29.08.2011
25 августа в арбитражном суде республики Башкортостан возобновились слушания по одному из двух исков Росприроднадзора к компании "Газпром нефтехим Салават". В ведомстве считают, что в 2008 г. дочерняя компания "Газпрома" не заплатила в бюджет более 3 млрд руб. за хранение отходов производства ракетного топлива (гептила) на принадлежащем ей полигоне "Кама-1". Отходы (промывочные воды, отработанная щелочь и другие) были квалифицированы ведомством по первому и второму классам опасности. В Росприроднадзоре уверены, что компания независимо от наличия вреда окружающей среде должна была оплачивать их хранение, сообщает RCCnews.ru.

Как следует из исковых требований, плата за хранение отходов была пересчитана в сторону пятикратного увеличения с учетом "штрафных санкций". По данным Росприроднадзора, в документации "дочки" "Газпрома" на протяжение полутора лет отсутствовал проект нормативов образования отходов и лимиты на их размещение.

Гептил используется в двигательных установках ракет-носителей и ряда баллистических ракет. В том числе на нем работает ракета-носитель тяжелого класса "Протон".

В июле этого года Росприроднадзор уже выиграл в двух инстанциях аналогичный иск к "Газпром нефтехим Салавату" - о взыскании 42 млн рублей за хранение тех же отходов, но только в четвертом квартале 2006 г. Более ранние сроки хранения в исковых требованиях не нашли отражения из-за истечения срока давности по ним, пишет "Коммерсант".

"Газпром нефтехим Салават" с претензиями Росприроднадзора не согласен и оспаривает решение арбитражей в кассационной инстанции - ФАС Уральского округа. В компании убеждены, что "плата должна вноситься исключительно при наличии реального негативного воздействия на окружающую среду".

Позиция монополиста получила поддержку на самом верху. Ходатайство о пересмотре решения в суд направил на правах третьего лица покупатель гептила - Роскосмос. В космическом ведомстве прогнозируют, что удовлетворение требований Росприроднадзора приведет к повышению цен на топливо, а вслед за этим подорожает запуск ракет-носителей и, как следствие, Россия потеряет в конкурентоспособности на мировом рынке космических услуг.

В Роскосмосе свою позицию дополнительно не комментировали. В случае, если Росприроднадзор взыщет спорную задолженность, 80% ее поступят в местный и республиканский бюджеты, 20% - в федеральный бюджет.

Слушания по делу продолжатся 20 сентября.
<< Август, 2011 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ