Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Новый вакуумный блок позволит "Нафтану" на 5% снизить выход мазута и увеличить производство светлых нефтепродуктов
30.08.2011
Новый вакуумный блок позволит ОАО "Нафтан" на 5% снизить выход мазута в расчете на нефть и увеличить производство дорогостоящих светлых нефтепродуктов. Его введение в строй планируется в ноябре 2011 года. Об этом сообщил сегодня журналистам главный инженер предприятия Анатолий Артюх, передает корреспондент БЕЛТА.

"Нафтан" целенаправленно идет по пути снижения производства мазута как товарного продукта и увеличивает его использование для производства более ценных продуктов. Одним из этапов на пути решения этой задачи стало строительство вакуумного блока установки "Висбрекинг-Термокрекинг". Целью этого строительства является углубление переработки нефти, которое позволит примерно на 5% снизить выход мазута в расчете на нефть и подготовить сырье (вакуумный остаток) для производства битумов и вакуумный газойль для установки "Юникрекинг".

Срок окупаемости проекта составит три года. По предварительным расчетам, прибыль от реализации продукции в год достигнет почти Br18 млрд.

Ввод объекта в эксплуатацию позволит извлекать из остатков процессов висбрекинга и термокрекинга дополнительное количество таких продуктов, как вакуумный газойль и компоненты дизельного топлива. Это послужит увеличению глубины переработки нефти и позволит увеличить производство дорогостоящих светлых нефтепродуктов. Также есть возможность переработки на вакуумном блоке прямогонного мазута, который в избытке дают заводские установки первичной переработки, особенно в зимнее время.

Мощность блока, рассчитанная проектировщиком - иностранной фирмой "Кох-Глитч", - составит до 200 т сырья в час. При этом будет получено до 60 т/ч вакуумного газойля и до 10 т/ч дизельного топлива. Кроме того, со временем вакуумный блок станет одним из поставщиков сырья на установку замедленного коксования.

Тяжелый коксующийся остаток в качестве сырья впервые будет использоваться на ОАО "Нафтан".

По словам Анатолия Артюха, на российских НПЗ аналогичных производственных объектов нет. В Европе такие же вакуумные блоки эксплуатируются на трех предприятиях, в том числе в Чехии. Чешская проектная организация (Unis) подготовила проект для вакуумного блока "Висбрекинга-Термокрекинга". Проектировщики "Нафтана" вписали его в технологическую схему завода, интегрировав с действующей установкой.

ОАО "Нафтан" относится к типу НПЗ углубленной переработкой нефти, сегодня глубина переработки нефти здесь составляет 73-74%. Реконструкция вакуумного блока позволит предприятию прочно закрепиться на этой позиции и расширить сырьевую базу процессов углубленной переработки.

"Нафтан" является предприятием топливно-масляно-ароматического профиля, выпускает около 70 наименований сертифицированной товарной продукции, в том числе автомобильные бензины "Нормаль-80", АИ-92 и АИ-95, дизельные топлива, топливо для реактивных двигателей, котельные топлива, мазуты, масла смазочные широкого ассортимента, нефтяные битумы и растворители, индивидуальные ароматические углеводороды. Весь объем дизельного топлива производится в соответствии со стандартами Евро-4 и Евро-5.

Новополоцкий нефтеперерабатывающий завод был введен в эксплуатацию в 1963 г. В 2002 г. предприятие было акционировано, в 2008 г. общество реорганизовано путем присоединения крупного химического предприятия - ОАО "Полимир". Численность трудового коллектива ОАО "Нафтан" в настоящее время составляет около 12,3 тыс. работающих.
<< Август, 2011 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ