Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"ЛУКОЙЛ" оценила штраф по "третьей волне" антимонопольных дел в $17 млн
31.08.2011
Крупнейшая российская частная нефтяная компания ОАО "ЛУКОЙЛ" оценила общую сумму вероятных административных штрафов в рамках "третьей волны" антимонопольных дел против нефтяников и начислила резерв в сумме $17 млн по состоянию на 30 июня, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на отчетность компании.

Федеральная антимонопольная служба России 9 августа признала, что "ЛУКОЙЛ" нарушил закон о защите конкуренции, завысив цены на дизтопливо в конце 2010 г. - начале 2011 г. Компания добровольно устранила нарушение, и ФАС приняла решение не выдавать предписание. Ранее, в конце июля, ФАС признала нарушителем "Газпром нефть", которая также добровольно устранила нарушение. Замглавы ФАС Анатолий Голомолзин говорил журналистам, что при определении размеров оборотных штрафов и "Газпром нефти", и "ЛУКОЙЛу" будет учтено то, что они признали свою вину.

Также, в отчете компании указано, что общая сумма штрафов "ЛУКОЙЛа" в рамках первой и второй волн антимонопольных дел составила $111 млн и полностью выплачена.

Всего, по состоянию на дату, когда финансовая отчетность была готова к публикации, против ряда организаций группы "ЛУКОЙЛ" в РФ и за рубежом рассматривалось 60 дел о нарушении антимонопольного законодательства. Организациям группы инкриминированы нарушения, в основном касающиеся злоупотребления доминирующим положением, а также совершения согласованных действий на розничных рынках нефтепродуктов, говорится в документе.

Третья волна антимонопольных дел против нефтяников была инициирована ФАС в феврале 2011 г. В ходе первых двух волн разбирательств из-за неоправданного завышения цен на нефтепродукты, под санкции ФАС попали четыре компании - "Роснефть", "ЛУКОЙЛ" и "Газпром нефть", ТНК-ВР. Общая сумма штрафов, наложенных на нефтяные компании в рамках "двух волн" антимонопольных дел в 2008-2009 гг., составляла примерно 26 млрд руб., причем в рамках "второй волны" дел санкции были жестче. Однако позднее ведомство заключило несколько мировых соглашений с нефтяными компаниями, снизив свои претензии до 15 млрд руб. Глава ФАС Игорь Артемьев 8 июля говорил, что суммарно нефтяники выплатили более $550 млн штрафов по антимонопольным делам за необоснованное повышение цен на нефтепродукты.
<< Август, 2011 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ